
БИШКЕК, 3 ноя - Sputnik. Во вторник Российско-Кыргызский фонд развития подписал договор о финансировании компании, экспортирующей сельхозпродукцию и переработанный товар из Кыргызстана, сообщает пресс-служба РКФР.
На полученные средства будет построено овощехранилище и приобретена производственная линия мойки, калибровки и фасовки продуктов. Компания планирует закупать сельскохозяйственные культуры у фермеров в Иссык-Кульской и Нарынской областях, а также в окрестностях Бишкека. Увеличатся качество и количество продукции, экспортируемой в страны ЕЭАС.
"Мы планируем стать агропроизводителем и экспортером сельхозпродукции с наличием логистического центра, заготовительных складов, сельскохозяйственной земли, используя современные технологии выращивания овощей и оборудование для обработки и хранения", - передает пресс-служба РКФР слова директора компании Манаса Белошарова.
Предприятие построят по международным стандартам ХАCСП, что позволит ему без ограничений экспортировать продукцию не только в государства ЕАЭС, но и в европейские страны. Планируется, что первичная обработка урожая 2017 года будет произведена уже на новом оборудовании.
ХАССП - концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции.
Источник: sputnik.kg