В многоквартирных домах предлагают запретить размещение кафе, баров и саун

В многоквартирных домах предлагают запретить размещение кафе, баров и саун

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В многоквартирных домах предлагают запретить размещение кафе, баров и саун

22 октября 2016

На общественное обсуждение вынесли проект закона о внесении изменений в Жилищний кодекс.
Согласно поправкам предлагается ввести запрет на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов:

  • промышленных производств;
  • магазинов по реализации строительных, москательно-химических и других товаров; угрожающих здоровью граждан;
  • магазинов с наличием в них взрывоопасных веществ и материалов;
  • магазинов оптовой торговли, специализированных рыбных и овощных магазинов;
  • гостиниц;
  • бань;
  • саун;
  • прачечных;
  • химчисток;
  • общественных туалетов;
  • ночных кафе и баров;
  • предприятий с ночным режимом работы и других предприятий, размещение которых нарушает права и интересы других собственников.

  • В справке-обосновании к документу поясняется, что по общему правилу собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым акта и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
    "В то же время особая социальная значимость жилищного фонда обусловливает некоторые пределы осуществления права собственности на нежилое помещение в многоквартирном доме.
    Пользование нежилым помещением в многоквартирном доме осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом доме граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
    Согласно статьям Жилищного кодекса функциональным назначением жилых помещений является проживание граждан.
    Нежилое помещение в многоквартирном доме - помещение, предусмотренное в первоначальном проекте, по которому осуществлено строительство многоквартирного дома, используемое для иных целей чем проживание, предназначенное для организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания, поликлиник, офисов и других организаций не промышленного характера.
    К нежилым помещениям многоквартирного дома относятся также нежилые помещения, получившие статус таковых в результате перепрофилирования жилого помещения (квартиры, комнаты) в порядке, установленном законодательством.
    В действующей редакции Жилищного кодекса предусмотрено только ограничение на размещение в нежилых помещениях в многоквартирном доме промышленных производств. Определение перечня иных разрешенных видов деятельности в нежилых помещениях многоквартирных домов отнесено прерогативе правительства.
    Закон "О введении в действие Жилищного кодекса КР" был принят 9 июля 2013 года и правительству было поручено в течение 6 месяцев принять необходимые нормативные правовые акты обеспечивающие реализацию Жилищного кодекса.
    Однако правительством по сегодняшний день не исполнено это поручение, не разработан нормативный правовой акт определяющий перечень разрешенных видов деятельности в нежилых помещениях многоквартирных домов.
    Сложившаяся ситуация в связи с неурегулированностью вопросов по определению разрешенных видов деятельности в нежилых помещениях многоквартирных домов является источником многочисленных споров и конфликтов в отношениях между собственниками жилых и нежилых помещений, государственными органами и местными органами самоуправления.
    Данный вопрос постоянно поднимается избирателями в обращениях, а также во время проведения встреч. Они просят определить конкретный перечень запрещенных видов деятельности в нежилых помещениях многоквартирных домов, на уровне законодательных актов", - говорится в справке-обоснования.

    Источник: vb.kg

    << вернуться к списку новостей

    SZ

    Авторские права ОПАЛ 2006-2025

    При поддержке:  

      Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

    Design Елена Колесникова

    Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта