
Бишкек, 10 октября /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В 7 айыльных округах Талаской области появились машинотракторные станции. Об этом на пресс-конференции в агентстве "Кабар" сообщил министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Турдуназир Бекбоев.
По его словам, для организации МТС было издано специальное постановление правительства. "Сейчас время нанотехнологий, поэтому большое внимание необходимо уделять технике. Потому что она нужна практически на каждом этапе посева и сбора урожая. Вся техника приобретается местными органами власти и числится на их балансе. К примеру, сельские управы уже получили прибыль по 300 и 500 тыс сомов. К нам уже поступило 80 заявок на организацию МТС", - сказал он.
Кроме того, Т. Бекбоев добавил, что Талаской области удалось приобрести технику за счет дохода с месторождения золота "Джеруй". "Другие сельские управы, у которых нет таких возможностей, должны сами изыскать средства или привлечь финансирование для создания МТС", - отметил глава Минсельхоза.
Источник: kabar.kg