
Бишкек, 19 сентября /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. В этом году государство намного облегчило предпринимателям работу. Об этом журналистам сообщил министр экономики Арзыбек Кожошев во время чествования Дня предпринимателей.
По его словам, в частности, был снят налог с продаж. "То есть налог с экспорта убирается с 1 января следующего года. Далее переход к безналичному расчету. Это удешевит стоимость продукции с 4 до 12%. К сожалению, сейчас это не так ощутимо, потому что идет кризис. Помимо этого со стороны правительства проделывается большая работа по уменьшению фискальных органов, уполномоченных проверять бизнес. Если ранее их было 21, то позже эта цифра была сокращена до 13, а в этом году предпринимателей будут проверять еще на два органа меньше", - сказал глава Минэкономики.
Также одной из важных проблем Арзыбек Кожошев назвал отсутствие средств.
"Эта проблема на сегодня решается благодаря созданию Кыргызско-Российского фонда развития. Кроме того, средства также выделяются из бюджета. Идет финансирование фермеров. Им в этом году было выделено порядка 400 млн сомов. Эти средства крестьяне могут получить через банки по субсидированию. В следующем году мы планируем двигаться в двух направлениях. Во-первых, продолжим спонсирование фермеров через бюджет страны. Во-вторых, на сегодня самой большой задачей является экспорт продукции. Поэтому мы решили поддержать экспортеров, уменьшив для них процентную ставку на кредит в банках", - сказал А. Кожошев.
Источник: kabar.kg