
До конца 2016 года Российско-Кыргызский фонд развития намерен привлечь инвесторов на 5-6 крупных проектов. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами руководитель фонда Кубанычбек Кулматов.
По его словам, в настоящее время реализуется 420 проектов. По линии прямого финансирования выделено $45,7 миллиона на 12 проектов, через банки-партнеры - 2,8 миллиарда сомов на 408 проектов. Инвестор будет финансировать проекты, которые подкреплены государственной гарантией. "За политической шумихой мы забываем о том, что раньше мы не могли ничего экспортировать. Со вступлением в Евразийский экономический союз появился большой рынок. Инвесторам это тоже выгодно", - сказал Кубанычбек Кулматов.
В основном фонд предоставляет кредиты на сельхозпроекты, обрабатывающую промышленность, транспортную инфраструктуру (все - по 27 процентов), прочее (12 процентов), связь (7 процентов). Однако РКФР не разглашает информацию о прибыли и реализуемых проектах.
Источник: 24.kg