Мировое производство рыбы достигло рекорда - ФАО

Мировое производство рыбы достигло рекорда - ФАО

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Мировое производство рыбы достигло рекорда - ФАО

17 июня 2026

Мировая аквакультура - выращивание рыбы и морепродуктов на фермах - впервые в истории обогнала традиционный промысел в открытом море. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
По ее данным, в 2024 году мировое производство рыбы и морепродуктов достигло рекордных 188,2 миллиона тонн. Для миллиардов людей это не просто еда - это источник белка, витаминов, кислот омега‑3 и личного дохода.
В среднем каждый человек на планете съедает 20,7 килограмма рыбы в год - больше, чем когда‑либо. В некоторых странах рыба обеспечивает половину всего животного белка в рационе. В отрасли заняты почти 64 миллиона человек, и, если учитывать всю цепочку - от переработки до торговли, - она дает средства к существованию примерно 600 миллионам жителей планеты.
В 2024 году фермерские хозяйства произвели 103,3 миллиона тонн рыбы - больше, чем выловили в океане. ФАО называет это "переломным моментом" для глобальной продовольственной системы.
Лидером в отрасли остается Азия, но производство быстро растет также в африканских и латиноамериканских странах. Для многих сельских районов аквакультура - это шанс выбраться из бедности и значительно улучшить собственное питание. Особенно перспективны небольшие фермы, которые могут обеспечить свежей рыбой местные сообщества.
У стремительного развития индустрии есть и обратная сторона.
Рыбные фермы, если ими плохо управляют, могут загрязнять воду, распространять болезни и вредить экосистемам. ФАО призывает правительства ужесточать контроль и развивать экологичные методы выращивания.
Ситуацию осложняет изменение климата. Океаны теплеют, вода в них становится более кислой, рыба меняет привычные маршруты миграции. Все это крайне негативно сказывается на быте рыбаков и прибрежных общинах, зависящих от моря.
Доклад ФАО призывает к срочным мерам: от инвестиций в адаптацию к изменению климата до прекращения вредных субсидий и борьбы с незаконным промыслом.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
Обучение ювелирному делу в Бишкеке

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта