Уран Чекирбаев: Потребление сахара в Кыргызстане почти вдвое ниже нормы

Уран Чекирбаев: Потребление сахара в Кыргызстане почти вдвое ниже нормы

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Уран Чекирбаев: Потребление сахара в Кыргызстане почти вдвое ниже нормы

3 июня 2026

Кыргызстанцы потребляют значительно меньше сахара, чем рекомендуют специалисты. Об этом на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан сообщил начальник отдела продовольственной безопасности Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Уран Чекирбаев.
По его словам, физиологическая норма потребления сахара для населения республики составляет около 170 тысяч тонн в год. Однако фактическое потребление находится на уровне примерно 100 тысяч тонн.
Как отметил Чекирбаев, тенденция к снижению потребления сахара наблюдается как в Кыргызстане, так и во многих других странах мира.
"На потребление влияют урбанизация населения, а также рост числа людей, ограничивающих употребление сахара по состоянию здоровья, в том числе из-за сахарного диабета. Кроме того, многие переходят на сахарозаменители или получают сахар из других продуктов, например кондитерских и мучных изделий", - пояснил он.
По данным Минсельхоза, Кыргызстан обеспечивает собственную потребность в сахаре примерно на 80 процентов. Остальной объем покрывается за счет импорта.
При этом, по словам Чекирбаева, рисков дефицита сахара на внутреннем рынке в настоящее время нет, поскольку страна сохраняет стабильные поставки как за счет собственного производства, так и благодаря торговым связям с партнерами по Евразийскому экономическому союзу.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
Обучение ювелирному делу в Бишкеке

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта