Риск завоза Эболы в Кыргызстан остается низким - Минздрав

Риск завоза Эболы в Кыргызстан остается низким - Минздрав

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Риск завоза Эболы в Кыргызстан остается низким - Минздрав

18 мая 2026

На территории Кыргызстана случаев заболевания лихорадкой Эбола не зарегистрировано. Об этом сообщил пресс-центр Минздрава.
По данным ведомства, риск завоза инфекции в страну в настоящее время оценивается как низкий, однако Минздрав принимает все необходимые меры для обеспечения готовности системы здравоохранения к возможным биологическим угрозам.
Лихорадка Эбола относится к особо опасным вирусным инфекциям с высокой летальностью. Заболевание передается при непосредственном контакте с кровью и другими биологическими жидкостями инфицированного человека или животного, а также через загрязненные предметы и поверхности. Воздушно-капельный путь передачи для вируса Эбола не характерен.
Симптомы заболевания могут включать:

  • внезапное повышение температуры тела;
  • выраженную слабость и утомляемость;
  • головную и мышечную боль;
  • боль в горле;
  • тошноту, рвоту, диарею;
  • боли в животе;
  • в отдельных случаях - геморрагические проявления (кровотечения).
Отмечается, что в КР осуществляется постоянный мониторинг международной эпидемиологической ситуации и взаимодействие с Всемирной организацией здравоохранения и профильными международными структурами.
Кроме того, проводится инспекция готовности санитарно-карантинных пунктов на государственных границах на случай завоза хантавирусной инфекции.
Минздрав КР рекомендует гражданам:
  • учитывать эпидемиологическую ситуацию при планировании туристических, деловых и служебных поездок в страны Африки.
  • соблюдать меры личной гигиены;
  • при проявлении симптомов во время перелета или в аэропорту сообщать специалистам санитарно-карантинных пунктов аэропортов.
  • при возвращении из стран, где зарегистрированы случаи Эболы, и появлении симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью и сообщать о маршруте поездки.
При подозрении на инфекцию или при возникновении каких-либо вопросов обращаться по горячей линии операционного центра по ЧС в области общественного здравоохранения: 0312 323292.
Ранее ВОЗ объявила международный режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Конго и Уганде. Сообщалось о 80 смертях, предположительно связанных с Эболой, а также о 246 предположительных случаях заражения, восемь из которых лабораторно подтверждены. Кроме того, в Уганде, городе Кампале, 15 и 16 мая зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случая заражения вирусом, один из них - со смертельным исходом.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта