Пособия на похороны пересчитали в Кыргызстане. Кабмин изменил порядок выплат

Пособия на похороны пересчитали в Кыргызстане. Кабмин изменил порядок выплат

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Пособия на похороны пересчитали в Кыргызстане. Кабмин изменил порядок выплат

24 апреля 2026

В Кыргызстане пересмотрели порядок назначения и выплаты пособий, связанных с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, а также пособия на погребение. Постановление принял кабинет министров.
Основные изменения коснулись выплат на похороны. Теперь их размер четко привязали к расчетным показателям и зависит от статуса умершего.
Согласно новым нормам, из республиканского бюджета будут выплачиваться:

  • 12 тысяч сомов в случае смерти работающего гражданина;
  • 8 тысяч расчетных показателей при смерти индивидуальных предпринимателей, фермеров, официально безработных, а также получателей соцпособий;
  • 5 тысяч расчетных показателей для отдельных категорий, включая членов их семей и иждивенцев.
Читайте по теме Пособия на погребение. В Кыргызстане предложили новую схему их выплат Отдельно закреплено, что мэрии городов также будут выплачивать пособия из местных бюджетов для социально уязвимых категорий.
Кроме того, в документе уточнены формулировки, обновлены ссылки на действующие нормативные акты и изменены наименования профильных ведомств.
Минфину поручили обеспечить финансирование выплат из республиканского бюджета.
Постановление вступает в силу через семь дней после официального опубликования, при этом часть норм начнет действовать с 1 января 2028 года.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта