Это часть истории Бишкека: почему блошиный рынок на Фучика может исчезнуть

Это часть истории Бишкека: почему блошиный рынок на Фучика может исчезнуть

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Это часть истории Бишкека: почему блошиный рынок на Фучика может исчезнуть

2 апреля 2026

По выходным часть улицы Фучика в Бишкеке превращается в настоящий блошиный рынок. С раннего утра здесь выстраиваются ряды людей - пенсионеры, люди с инвалидностью, те, кому не хватает денег на жизнь, и те, кому просто нужно общение.
Что тревожит блошиный рынок Сейчас у них одна общая тревога: разрешение на торговлю действует только до конца апреля. Что будет дальше - не знает никто.
"До конца апреля нам разрешили здесь торговать, а дальше - не знаем, куда идти", - говорят продавцы.
Рынок работает только по субботам и воскресеньям. Торговля идет на участке от улицы Московской до Товарной. Здесь стоят в четыре ряда - у каждого примерно по два метра. Но, бывает, люди растягивают импровизированные прилавки и на 4 метра.
Когда-то люди находились у пивзавода "Арпа", вдоль реки Ала-Арча, на улице Кулиева. Но из-за жалоб на стихийную торговлю их начали убирать. В итоге людям выделили этот участок, обязав платить за уборку. По словам продавцов, каждые три месяца они платили около 380 сомов "Тазалыку".
Сегодня здесь торгуют более 400 человек. Многие приезжают из Кара-Балты, Беловодского и других сел.
Как продавцов, так и покупателей достаточно много, каждый ищет что-то свое.
"Это рынок для бедных"
Ассортимент самый разный: старая одежда, посуда, игрушки, детали к технике, иногда даже антиквариат. Но главное - цены. Они демократичны - от 20 сомов, бывает и бесплатно.
Покупатели - в основном люди с небольшим доходом: многодетные семьи, квартиранты, рабочие, мигранты.
"Отличие нашего базара в том, что здесь все гораздо дешевле. Если его закроют, где людям покупать такие вещи?" - говорит продавец Бакыт.
Чашки здесь можно найти за 10-20 сомов, а старая рабочая одежда пользуется особым спросом.
"Где у нас новое?" В мэрии, по словам продавцов, считают, что на рынке продают новый товар и хорошо зарабатывают. Торговцы с этим не согласны.
Ну где у нас новое? Я продаю вещи детей и внуков.
Пенсионерка Фото 24.kg. Пенсионеры приходят сюда не только продать, но и поговорить Некоторые признают: иногда встречаются новые вещи, но это единичные случаи - например, неликвид с закрытых швейных цехов. И то эти вещи продают по 50-100 сомов максимум.
"Нас отправляют работать. А кто нас возьмет?" Для многих здесь торговля - это не просто подработка, а способ выживания.
"Я получаю пенсию 7 тысяч 300 сомов, работаю уборщицей за 12 тысяч. Нам с дочерью не хватает, поэтому я здесь", - рассказывает одна из женщин. - Говорят: идите работать. А кто возьмет пенсионеров?"
Кто-то продает вещи ради мелких радостей для внуков. "Продам машинки - отдам деньги внуку на мороженое", - делится бабушка.
Не только деньги, но и общение Для многих этот рынок - еще и место встреч.
"Мы как братья и сестры стали. Здесь общаемся, делимся новостями. Куда нам идти? Ни кружков, ни клубов нет", - говорят продавцы.
Люди приходят сюда с 5-6 утра и проводят весь день вместе.
"Это часть истории города" Торговцы говорят, что пытались найти решение - ходили в мэрию, встречались с чиновниками, даже записывались на прием к мэру. Им не отказывали, но и конкретного места не дали.
"Мы просим просто участок. Пусть сделают все официально - выдадут минимальные патенты, квитанции. Мы готовы платить разумную сумму", - говорит Айгуль эже.
По ее словам, рынок интересен не только местным жителям. Сюда приходят иностранцы, блогеры, даже режиссеры - ищут вещи советской эпохи.
Она рассказала, что на днях приезжали жители Казахстана. Они сказали, что здесь продаются редкие, эксклюзивные вещи, мерные стаканчики, ложечки. В Казахстане в каждом городе есть блошиные рынки, но цены там очень высокие. Они даже рассказали историю граненого стакана.
Интересный факт Граненый стакан - легенда советского быта. Его официально запустили в массовое производство 11 сентября 1943 года на заводе в Гусь-Хрустальном. Автором классического 16-гранного дизайна считают скульптора Веру Мухину, которая создала прочную, удобную для общепита посуду. Стакан символизировал функциональность: не укатывался, выдерживал падения и вмещал 200-250 миллилитров жидкости.
"Мы все говорим, что у нас все хорошо с экономикой, но есть определенные слои населения, которые не могут себе позволить дорогие вещи. На стройках и полях, скотникам рабочую одежду не выдают. Они все приходят сюда и покупают тут по минимальным ценам", - рассказывает она.
По словам Айгуль, во всем мире во все времена были и есть блошиные рынки. В Казахстане даже есть специальная группа "Барахолки Казахстана".
Это тоже часть истории нашего города.
Продавец Айгуль эже Пока же главный вопрос остается открытым: что будет с рынком после апреля. Люди просят оставить их на этом месте - хотя бы потому, что работают они всего два дня в неделю.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта