Энергоносители и зерно: Кыргызстан закрывает внутренний дефицит за счет СНГ

Энергоносители и зерно: Кыргызстан закрывает внутренний дефицит за счет СНГ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Энергоносители и зерно: Кыргызстан закрывает внутренний дефицит за счет СНГ

28 марта 2026

В январе 2026 года отмечено снижение экспортной активности Кыргызстана в аграрном и сырьевом секторах. Такие данные содержатся в отчете Национального статистического комитета.
Какие продукты Кыргызстан завозит Как отмечается, поставки овощей и корнеплодов сократились в 1,6 раза, а фруктов - на 22,1 процента. На этом фоне республика резко нарастила ввоз базовых продуктов питания: импорт пшеницы вырос в 2,2 раза, сахара - в 1,9 раза, а муки - в 1,7 раза.
В то же время импортная корзина сместилась в сторону энергоносителей и социально значимых товаров.
Топ-5 импортных продуктов:

  • Нефтепродукты: $69,3 миллиона (поступили из России).
  • Минеральная и газированная вода: $4,7 миллиона (основной поставщик - Казахстан).
  • Пшеница: $3,3 миллиона (ввоз из Казахстана увеличился в 2,2 раза).
  • Мука пшеничная: $3,1 миллиона (поставки из Казахстана).
  • Подсолнечное масло: $3,6 миллиона (основной объем из России).
  • Взрывной рост импорта муки (в 1,7 раза) при одновременном сокращении экспорта собственного молока и овощей - тревожный сигнал для продовольственной безопасности. Фактически мы экспортируем товары с низкой добавленной стоимостью (уголь, руда), а ввозим переработанную продукцию.
    Какие продукты идут на экспорт В структуре экспорта традиционно доминируют золото ($16,2 миллиона, поставки в Швейцарию) и уголь ($5,3 миллиона, направление - Узбекистан).
    Топ-5 экспортных продуктов:
  • Золото: $16,2 миллиона (основной покупатель - Швейцария).
  • Овощи и корнеплоды: $5,7 миллиона (преимущественно страны СНГ).
  • Каменный уголь: $5,3 миллиона (основной объем направлен в Узбекистан).
  • Руды и концентраты драгметаллов: $4,3 миллиона (в Китай).
  • Молочная продукция: $2,9 миллиона (поставки снизились на 32,7 процента).
  • По оценкам ЕАБР, высокие темпы потребительского кредитования в КР поддерживают внутренний спрос на импортное продовольствие. При этом кабинет министров продолжает работу по диверсификации поставок ГСМ для снижения рисков проинфляционных факторов.

    Источник: 24.kg

    << вернуться к списку новостей

    SZ
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому

    Авторские права ОПАЛ 2006-2025

    При поддержке:  

      Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

    Design Елена Колесникова

    Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта