
В Кыргызстане повысились оптовые цены, соответственно выросли и розничные - от 130 до 160-170 сомов за десяток. Об этом заявил в эфире "Биринчи радио" заведующий отделом продовольственной безопасности Министерства водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Уран Чекирбаев.
Читайте по теме Птицеводы объяснили рост цен на яйца, но все равно получили предостережение
"На это повлияло несколько факторов. Во-первых, в 2025 году цены на яйца были достаточно низкими - на уровне себестоимости. Часть небольших фермерских хозяйств вынужденно свернули производство, уменьшили поголовье кур-несушек. Второй фактор - сезонная профилактика заболеваний. После вакцинации яйценоскость снизилась. Но, думаю, в течение полутора-двух месяцев все придет в нормальное русло", - сказал Уран Чекирбаев.
Ранее сообщалось, что на рост цен на куриные яйца также повлияли удорожание кормов, сезонный фактор, рост затрат на логистику и упаковку, наличие цепочки посредников на рынках республики.
Источник: 24.kg