В 2025 году Кыргызстан наторговал на 11,2 процента меньше - на $15,8 миллиарда

В 2025 году Кыргызстан наторговал на 11,2 процента меньше - на $15,8 миллиарда

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В 2025 году Кыргызстан наторговал на 11,2 процента меньше - на $15,8 миллиарда

16 февраля 2026

Объем внешней торговли Кыргызстана по итогам 2025 года составил $15 миллиардов 825 миллионов. По данным Национального статистического комитета, по сравнению с 2024-м показатель снизился на 11,2 процента.
Резкое падение экспорта Основной причиной отрицательной динамики стало заметное сокращение экспортных поставок на 44,5 процента. В 2025 году их объем составил всего $2 миллиарда 852,1 миллиона.
Импорт вырос на 3,5 процента, достигнув $12 миллиардов 972,9 миллиона.
Кыргызстан сохраняет высокую импортозависимость: на долю внешних поставок в страну приходится более 81 процента от всего товарооборота.

  • Итоги по внешнеторговому обороту Кыргызстана Нацстатком всегда дает с задержкой на один месяц.
Что повлияло на снижение экспорта В 2025 году кабинет министров Кыргызстана неоднократно вводил запреты на вывоз из страны различных товаров. В частности, лома, сельскохозяйственных животных. Вводили запреты и на ввоз определенных товаров в республику. Это напрямую повлияло на объем внешней торговли. Особенно экспорта.
По данным Нацстаткома, наиболее заметно в 2025 году по сравнению с 2024-м снизились поставки из Кыргызстана в другие страны:
  • живых животных - в 5 раз;
  • обуви - в 4 раза;
  • золота - в 3,7 раза;
  • отходов и медного лома - в 2,4 раза;
  • текстильной одежды - на 25,4 процента;
  • овощей и корнеплодов - на 22,2 процента;
  • черных металлов - на 20 процентов.
Кстати, с начала 2026 года кабинет министров уже ввел запрет на вывоз макулатуры и отходов бумаги из республики. Он будет действовать полгода. Кроме того, продлили ограничения на экспорт из страны лома и отходов черных металлов.
Кстати, несмотря на серьезное падение общего экспорта, в 2025 году наблюдался рост поставок:
  • руды и концентратов драгоценных металлов - в 2 раза;
  • пластмассы и изделий из нее - на 28,3 процента;
  • лигнита (бурого угля) - на 17,3 процента;
  • керамических изделий - на 14,8 процента;
  • каменного угля - на 6,6 процента.
Импорт: чего стали покупать больше В 2025 году самым заметным стало увеличение импорта:
  • хлеба и мучных кондитерских изделий - в 3,2 раза;
  • изделий из черных металлов - в 1,7 раза;
  • черных металлов - в 1,6 раза;
  • древесины и изделий из нее - в 1,6 раза;
  • воды, включая минеральную и газированную с сахаром - в 1,5 раза;
  • контрольно-измерительных приборов и аппаратов - на 43,8 процента;
  • резины и изделий из нее - на 40,1 процента;
  • разных пищевых продуктов - на 31,2 процента;
  • пластмассы и изделий из них - на 30,7 процента;
  • природного и сжиженного газа - на 18,3 процента;
  • нефтепродуктов - на 16,7 процента.
Наряду с этим, снизились объемы закупки в зарубежных странах:
  • трикотажных полотен - в 1,8 раза;
  • оборудования и механических устройств - на 29,8 процента;
  • одежды и одежных принадлежностей - на 27,7 процента;
  • средств наземного транспорта и их частей - на 17,8 процента;
  • химических волокон - на 15,8 процента.
Торговля со странами ЕАЭС Товарооборот со странами ЕАЭС в 2025 году составил $5 миллиардов 924,1 миллиарда, что на 7,7 процента больше показателя 2024 года. Однако и здесь наблюдается дисбаланс:
  • экспорт в страны союза рухнул на 31,9 процента (всего $1 миллиард 152 миллиона);
  • импортные поступления выросли на 25 процентов ($4 миллиарда 772,1 миллиона).
Наибольшая доля взаимной торговли республики внутри объединения пришлась на Россию (64,9 процента) и Казахстан (31,5 процента).

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта