
Израиль сбросил на сектор Газа эквивалент пяти бомб, подобных Хиросиме. Об этом в интервью РИА Новости сказал посол Палестины в Австрии и постоянный наблюдатель при ООН в Вене Салах Абдель Шафи.
Он отметил, что качество воды в Газе сейчас неизвестно и есть предположение, что она может быть заражена.
"Полагаем, что и почва, и воздух заражены. Израиль сбросил на Газу 100 тысяч тонн взрывчатых веществ — это эквивалент пяти бомб, подобных Хиросиме. Известно, что многие армии используют обедненный уран, поэтому предполагаем, что загрязнено все: вода, земля. Таким образом, Газа сейчас нуждается во всем — от А до Я", — сказал посол.
Администрация Газы сообщила, что Израиль полностью блокирует ввоз в сектор безопасных отопительных приборов, теплоизоляционных материалов, передвижных санитарных кабин, фундаментов для палаток, а также матрасов и одеял. Наступление холодов и частых дождей усугубляет бедственную ситуацию в секторе, где порядка 288 тысяч семей существуют в фактически непригодных для жизни условиях.
Ранее власти Газы заявили, что с момента вступления в силу соглашения о прекращении огня между Израилем и движением ХАМАС в сектор было допущено лишь 4,4 тысячи грузовиков с продовольствием, топливом и другими товарами — не более 28 процентов от объемов, предусмотренных договоренностью. По данным администрации палестинского полуэксклава, Израиль продолжает препятствовать ввозу в сектор Газа более 350 наименований пищевой продукции, включая важнейшие продукты питания, такие как мясо, рыба, яйца, фрукты и овощи, отдельные виды молочной продукции и пищевые добавки.
Соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС в секторе Газа вступило в силу 10 октября. Палестинское движение ХАМАС в рамках этого соглашения с Израилем освободило 20 заложников, которые удерживались в Газе с 7 октября 2023 года, таким образом, все остававшиеся в живых заложники были освобождены. Израиль в ответ выпустил из тюрем около 2 тысяч палестинских заключенных, включая террористов, осужденных на пожизненные сроки. Сейчас ХАМАС возвращает Израилю останки заложников, погибших в плену.
Источник: sputnik.kg