За незаконный экспорт 40 тыс голов скота в РУз задержан замглавы Минсельхоза — ГКНБ

За незаконный экспорт 40 тыс голов скота в РУз задержан замглавы Минсельхоза — ГКНБ

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

За незаконный экспорт 40 тыс голов скота в РУз задержан замглавы Минсельхоза — ГКНБ

20 августа 2025

В Кыргызстане по подозрению в организации коррупционной схемы задержаны замминистра сельского хозяйства, глава Ветеринарной службы и еще двое начальников отделов министерства, сообщает ГКНБ.
В июле Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ввело квоты на экспорт скота, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и удержать стабильные цены внутри страны. Однако, по данным спецслужбы, замминистра сельского хозяйства С. Н. (под инициалы подходит Самат Насирдинов), глава Ветеринарной службы У.К. (под инициалы подходит Улугбек Кожобергенов) и еще двое начальников отделов организовали коррупционную схему по незаконной выдаче квот своим аффилированным лицам, фактически не занимающимся животноводством. При этом, документы о наличии скота у них подделывались сотрудниками районных ветуправлений по указанию должностных лиц ведомства, отметили в госкомитете.
"Посредники-предприниматели реализовывали незаконно полученные квоты фермерам и лицам, занимающимися экспортом скота по 300 долларов за одну единицу крупнорогатого скота и по 5 тысяч сомов за одну единицу мелко-рогатого скота", — говорится в сообщении.Из-за коррупционной схемы в Узбекистан через Джалал-Абадскую область незаконно было экспортировано более 40 тысяч голов скота, что привело у росту цен на мясо в Кыргызстане, подчеркнули в ГКНБ.
Указанные чиновники, а также посредники-предприниматели водворены в СИЗО, ведется следствие.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта