Минсельхоз КР рекомендует фермерам сеять сафлор

Минсельхоз КР рекомендует фермерам сеять сафлор

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз КР рекомендует фермерам сеять сафлор

15 июля 2025

Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности рекомендует фермерам сеять сафлор. Эта рекомендация основана на высокой экономической эффективности культуры, её устойчивости к засухе, способности расти на почвах с низким плодородием, а также на возможностях выращивания сафлора на малопродуктивных пастбищах.
Выращивание сафлора способствует повышению продовольственной безопасности и диверсификации сельскохозяйственного производства в стране. В условиях изменения климата эта культура представляет собой рациональное агротехническое решение для получения стабильного урожая при минимальных водных затратах.
По итогам 2024 года в Кыргызской Республике сафлором было засеяно 9 804 гектара, с которых собрано 10 667,6 тонн урожая. Средняя урожайность составила 10,9 центнера с гектара.
Сафлор отличается высоким содержанием масла - до 30–40%, в зависимости от сорта. Сафлоровое масло широко используется в пищевой промышленности, фармацевтике и косметологии благодаря высокому содержанию ненасыщенных жирных кислот и полезным биологически активным веществам.
После отжима масла остаётся жмых, который применяется как высокобелковый корм для сельскохозяйственных животных, что делает сафлор не только масличной, но и кормовой культурой.
Министерство призывает аграриев рассмотреть возможность расширения посевов сафлора как перспективной и устойчивой культуры, в том числе на малопродуктивных пастбищах. Это будет способствовать эффективному использованию земельных ресурсов, развитию устойчивого сельского хозяйства и укреплению продовольственной безопасности страны.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта