Рост заболеваемости кишечных инфекций зафиксирован в Кыргызстане

Рост заболеваемости кишечных инфекций зафиксирован в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Рост заболеваемости кишечных инфекций зафиксирован в Кыргызстане

29 мая 2025

Рост заболеваемости кишечных инфекций зафиксирован в Кыргызстане. Такие данные по итогам первых четырех месяцев 2025 года озвучены департаментом профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.
По его данным, рост за указанный период составил 35,7 процента. Всего зарегистрировано 6 тысяч 348. За аналогичный период прошлого года отмечено 4 тысяч 610 случаев. Подавляющее большинство заболевших составляют дети до 14 лет - 81,6 процента.
В ведомстве на примере многолетнего мониторинга отметили, что рост заболеваемости приходится на май - сентябрь, а пик - на август.
Основной причиной возникновения острых кишечных заболеваний являются несоблюдение правил личной гигиены.
Первые признаки болезни:

  • слабость;
  • головная боль;
  • повышение температуры тела;
  • рвота;
  • боли в животе и жидкий стул, нередко с примесью крови и слизи.
Медики призывают соблюдать элементарные правила:
  • после посещения уборной и перед едой надо мыть руки с мылом;
  • не ешьте немытые ягоды, фрукты, овощи;
  • на уличных прилавках не покупайте быстро портящиеся продукты;
  • скоропортящиеся продукты храните в холодильнике (молоко, сметану, сырки, творог, салаты и заливные блюда, пирожные с кремом);
  • не допускайте, чтобы на еду садились мухи.
"Кишечные инфекции опасны тем, что из-за частого жидкого стула и рвоты происходит обезвоживание организма. В случае появления симптомов надо обращаться к врачу. Не занимайтесь самолечением, так как это может ухудшить состояние", - говорится в сообщении.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта