Разыгранная детьми сцена гибели Исмаилбека Таранчиева впечатлила зрителей

Разыгранная детьми сцена гибели Исмаилбека Таранчиева впечатлила зрителей

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Разыгранная детьми сцена гибели Исмаилбека Таранчиева впечатлила зрителей

20 марта 2024

18 марта исполнилось 80 лет со дня совершения подвига во время ВОВ экипажем штурмовика Ил-2 Исмаилбекем Таранчиевым и Алексеем Ткачевым. Напомним, в этот день 1944 года на высоте 100 метров их самолет был подбит гитлеровцами. Таранчиев направил горящий самолет в гущу вражеских танков и погиб вместе со стрелком Ткачевым.
В Кыргызстане всегда помнят подвиг своего земляка. Как и в прошлые годы в этот день в школе села Беш-Кунгей, где родился и вырос Исмаилбек Таранчиев дети вспомнили о подвиге двух друзей: кыргыза Исмаилбека Таранчиева и русского парня из села Шуклино Смоленской области Алексея Ткачева. На момент подвига им на двоих было 40 лет - 19 и 21 лет. Потом ученики по традиции возложили цветы к самолету с портретами и бюстами героев-односельчан, участвовавших в ВОВ.
На сцене школьного актового зала в Беш-Кунгее каждый год разыгрывается сцена гибели Исмаилбека и Алексея. В документах сохранились записи радиообщения последнего боя. Так вот каждый год делается модель корпуса Ил-2, и кто-то из ребят играет роль командира, кто-то стрелка. Уже в подбитой машине, объятой огнем, Исмаилбек Таранчиев, возможно раненный, уговаривает прыгать Алексея, а тот кричит, что своего друга он не бросит. Мальчишки выкрикивают последние фразы на пределе высоты напряжения, и в это мгновенье словно сдвигаются времена. Все уже видят не звезды на картонке, а как герои вместе идут на таран. И вы же понимаете, что кто хотя бы раз побывал в этой роли, или сидел в этом школьном зале, то он уже дал клятву.
А еще дети вспомнили о том, что на малую родину стрелка Алексея Ткачева из Кыргызстана была отвезена мемориальная плита, к которой также приезжали родственники Исмаилбека Таранчиева и другие наши земляки, чтобы помолиться за обоих. Ведь село Шуклино сгорело дотла, и родных у него не осталось.
- Мы считаем его нашим родственником, - говорят родные Исмаилбека Таранчиева. - Он наш. Мы хотим, чтобы дети наших стран дружили. Школы наши Побратимы памяти, и дети должны ездить друг другу в гости. К примеру, чтобы из ребят Смоленской области в наши горы сводить, а наших там можно по грибы да на речку. Важно, чтобы учителя истории в школах рассказывали всем поколениям об этих героях. Не надо стесняться своей истории и нужно говорить об этом открыто. А так сносят памятники нашим солдатам, а все молчат, никто не возмущается, Где ноты протеста, где митинги в защиту памяти сотен тысяч наших солдат?
По словам родных Таранчиева, по инициативе Аламединского района в селе Пригородное запланирован и уже строится парк имени Исмаилбека Таранчиева, но денег на его завершение не хватало.
"А тут еще и село к столице отошло, и как теперь решат судьбу сквера? Кто гарантирует, что у кого-то нет планов на пустой, незастроенной территории элитки построить? Может неспроста строительство приостановлено? Чтобы кто-то из новых депутатов, из управляющего корпуса мэрии не подмахнул "по незнанию" какую-то бумагу, хотелось бы напомнить", - сетуют они.
Для справки: Таранчиев Исмаилбек - лётчик 566-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 13-й воздушной армии Ленинградского фронта, младший лейтенант. Он родился 6 апреля 1923 года в посёлке Башкунгей Аламудунского района в крестьянской семье. Кыргыз. Окончил 8 классов. Занимался во Фрунзенском аэроклубе.
В Красной Армии с июня 1941 года. В 1943 году окончил 3-ю Чкаловскую военную авиационную школу пилотов. В боях Великой Отечественной войны с января 1944 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года. К 18 марта 1944 года произвёл на самолёте "Ил-2" тридцать пять успешных боевых вылетов на штурмовку оборонительных сооружений, техники, живой силы, железных дорог, аэродромов и других вражеских объектов.
Ткачёв Алексей Иванович - Воздушный стрелок 566-го штурмового авиационного полка, Младший сержант. Родился в 1925 году в деревне Шуклино, Ярцевского района, Смоленской области.Член ВЛКСМ с 1942 года.
18 марта 1944 года на штурмовку колонны противника в районе Нарвы вылетели четыре Ил-2 во главе с лейтенантом Н. Юрьевым.
Один самолет пилотировал младший лейтенант Таранчиев. Приблизившись к цели на высоте 100 м, летчики заметили колонну вражеских танков и с ходу пошли в атаку. Гитлеровцы огнем зениток и крупнокалиберных пулеметов стремились отразить нападение штурмовиков. Но это не остановило их - за первым заходом последовал второй. И тут в самолет Таранчиева попал снаряд. Из пробитого бака стало выбивать горючее, плоскость машины загорелась. Летчики звена видели, как пылающий Ил, стреляя из всех пушек, устремился в огненном пике на фашистские танки. Затем последовал сильный взрыв, уничтоживший 5 вражеских танков и 3 бензозаправщика.
К званию Героя Советского Союза Исмаилбек Таранчиев был представлен в марте 1944 года. Но лишь спустя 47 лет Указом Президента СССР от 5 мая 1991 года "за мужество и отвагу, проявленные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", младшему лейтенанту Таранчиеву Исмаилбеку посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Родственникам Героя были вручены орден Ленина и медаль "Золотая Звезда" (№ 11648).
Алексей Ткачёв не награжден.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта