В рамках месячника более 680 тысяч мужчин проверили здоровье

В рамках месячника более 680 тысяч мужчин проверили здоровье

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В рамках месячника более 680 тысяч мужчин проверили здоровье

18 марта 2024

Более 680 тысяч мужчин старше 18 лет посетили поликлинику в ходе республиканского месячника, чтобы выявить факторы риска, которые могут привести к неинфекционным заболеваниям. Об этом сообщил пресс-центр Минздрава.
По его данным, основной целью месячника являлось привлечение мужчин в первичные медико-санитарные учреждения для профилактики неинфекционных заболеваний, выявления их на ранних стадиях и предотвращения осложнений.
В ведомстве отметили, что 149 тысяч мужчин никогда ранее не посещали центры семейной медицины или посетили их впервые за последние два года.
"Более 44 тысяч мужчин (6 процентов) отнесены к группе высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а почти 33 тысячи (5 процентов) - к группе высокого риска развития диабета. Общий охват мужчин, посетивших медицинские учреждения, составил 47 процентов от общего их числа старше 18 лет, проживающих в КР. Это свидетельствует о широком охвате и эффективности кампании", - сказали в Минздраве.
Там напомнили, что неинфекционные заболевания (НИЗ) - это хронические, медленно прогрессирующие болезни. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, рак, легочные заболевания и сахарный диабет.
Согласно данным Министерства здравоохранения, в 2022-м сердечно-сосудистые заболевания занимали ведущую позицию (52,1 процента) по причинам смертности.
Далее идут онкологические (12,2 процента) и респираторные (5,5 процента) заболевания.
Общими предотвратимыми факторами риска для этой группы неинфекционных заболеваний являются неправильное питание (в частности, высокое потребление соли, недостаточное потребление фруктов и овощей), употребление табака и злоупотребление алкоголем, а также недостаточная физическая активность.
Впервые акция была проведена в 2019 году в рамках швейцарского проекта "Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане". Учитывая успех и влияние кампании, в 2023-м Минздрав издал приказ о проведении месячника в феврале по всей республике на ежегодной основе.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта