Около 160 тонн лука не могут продать казахстанские предприниматели

Около 160 тонн лука не могут продать казахстанские предприниматели

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Около 160 тонн лука не могут продать казахстанские предприниматели

18 марта 2024

Казахстанские сельхозтоваропроизводители не могут продать около 160 тонн лука на фоне перепроизводства и сокращения спроса. Ситуацию осложняет проблема сохранности овоща из-за отсутствия специализированных складов с холодильным оборудованием. В Минсельхозе обещают решить вопрос, пишет Курсив.
По данным министерства, фактически объем производимого лука в три раза превышает текущий спрос на него, так как ежегодный урожай составляет 1,1 млн тонн, в то время как потребление в среднем в стране – 315 тыс. тонн.
"На 16 марта у сельхозтоваропроизводителей около 160 тыс. тонн нереализованной продукции. Из них 138 тыс. тонн – в Жамбылской области и 22 тыс. тонн – в Алматинской области", — говорится в сообщении.
В Минсельхозе рассказали, что перепроизводство на фоне сокращения спроса со стороны импортеров, а также проблема транспортной логистики при планировании отгрузок через Россию в Прибалтику и Грузию привели к накоплению запасов лука и падению цен.
"А с приходом теплой погоды возникла еще проблема и сохранности лука на приспособленных складах. При этом специализированных складов с холодильным оборудованием не имеется", — подчеркнули в ведомстве.
Что предпринимают в Минсельхозе для решения проблемы:
— в акиматы направили списки СХТП с предложениями объемов и цен для организации закупа в СПК, торговые объекты и прочее;
— в МТИ, КазТрейд отправили письма об организации сбыта лука на внутреннем и внешних рынках;
— прорабатывается вопрос сбыта лука в Пакистан совместно с МИД РК.
В январе прошлого года экспорт лука из Казахстана приостановили на три месяца. Такое решение приняла межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в экономических организациях. Мера была принята, чтобы предотвратить массовый вывоз лука из страны и для стабилизации цен на данный продукт.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта