Ровно 22 года аксыйским событиям. Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам

Ровно 22 года аксыйским событиям. Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ровно 22 года аксыйским событиям. Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам

17 марта 2024

Сегодня ровно 22 года событиям в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. Президент Садыр Жапаров в день памяти направил обращение к кыргызстанцам.
Как передает пресс-служба главы государства, в своем обращении он отмечает, что аксыйские события "привели к общей борьбе против авторитарной власти, и стали первым политическим событием в новейшей истории Кыргызстана, унесшим жизни простых граждан".
"Каждый год в этот день мы вспоминаем настоящих героев и чтим память аксыйцев, которые, не преклонив колено и не подчинившись семейно-клановому режиму, отдали свои жизни за целостность Кыргызстана, свободу народа и будущее демократического и открытого государства. Герои аксыйских событий стали примером мужества, воли к свободе и демократии", - говорится в обращении.
И мы твердо верим, что наше нынешнее и будущие поколения извлекут уроки из этой трагедии и будут стремиться к благополучной жизни.
из обращения Садыра Жапарова В обращении Садыр Жапаров обещает, что "государство сделает все, чтобы оправдать надежды народа".
"Мы используем все возможности для развития нашей страны, - богатой недрами, с восхитительной природой, уникальной во всех отношениях, а также обеспечения благополучной жизни кыргызского народа, который многие века ценит и чтит свои традиции. Благодаря проводимым реформам последовательно решаются возникшие проблемы в ряде отраслей. Конечно, все это реализуется при поддержке нашего сплоченного народа", - говорится в обращении.
Мы стремимся к светлому будущему и продолжим прилагать все усилия для укрепления государственности и процветания нашей страны.
из обращения Садыра Жапарова Президент призвал "жить в согласии, давать достойное воспитание и образование подрастающему поколению и вносить свой вклад в развитие государства".
"Только тогда мы сможем оправдать те жертвы и надежды перед теми, кто погиб за справедливость!
Пусть в Кыргызстане царит мир, стабильность и единство нашего народа!" - заключил глава государства.
Читайте по теме 20 лет спустя. Уроки трагических событий в Аксы остались невыученными Напомним, 22 года назад главы Кыргызстана и Китая подписали договор о государственной границе, поставив точку в процессе делимитации и демаркации. Реакция в КР на документ была неоднозначной. Одни приветствовали принятие окончательного решения, другие выступили против передачи земель КНР.
Камнем преткновения стало ущелье Узенгу-Куш. Его территория составляет 2 тысячи 800 гектаров. Пахотных земель там нет, его используют животноводы.
Азимбек Бекназаров, заседавший в 2002-м в Жогорку Кенеше, заявлял, что передача Узенгу-Куша - крайне не выгодная сделка для страны. После обличительных речей последовал арест. Ему инкриминировали служебную провинность семилетней давности в бытность следователем районной прокуратуры.
Акции протеста привели к трагическим событиям в Аксы. 17 марта 2002 года в селе Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области сотрудники правоохранительных органов открыли огонь по мирным демонстрантам.
В результате столкновений погибли Эркиналы Четимбаев, Кадыркул Сапаралиев, Медетбек Бекмуратов, Сатымбай Уркунбаев, Советбек Тагаев и Элдияр Уметалиев.
Эксперты отмечают, что расстрел митингующих в Аксы стал переломным моментом. Именно аксыйские события послужили катализатором государственного переворота 24 марта 2005-го, в результате которого свергли первого президента Аскара Акаева.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта