В Казахстане может начаться засуха

В Казахстане может начаться засуха

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Казахстане может начаться засуха

14 марта 2024

Вице-министр водных ресурсов и ирригации Казахстана Арсен Жаканбаев заявил, что весной его страна может столкнуться с засухой. Об этом сообщает ТАСС.
Такое заявление он сделал во время заседания комитета по аграрным вопросам Мажилиса Казахстана. По словам министра, причиной природного явления станет то, что засуха уже произошла в соседних Узбекистане и Кыргызстане.
"Объем воды в Токтогульском водохранилище на 300 млн кубометров меньше, чем в прошлом году. А объем воды в бассейне Чирчика на 100 млн кубометров меньше, чем в прошлом году. Поэтому количество поступающей воды невелико. В этом году могут возникнуть проблемы из-за нехватки этой воды", — заявил Жаканбаев.
Министр уточнил, что засуха может начаться в Туркестанской и Кызылординской области.
Чтобы предотвратить ситуацию прошлых лет, когда засуха погубила урожай в южных регионах, власти переходят на режим экономии воды. Для этого спешно реконструируют водохранилища и строят новые, а также предлагают субсидировать фермеров, устанавливающих водосберегательные технологии.
"Мы совместно с Минсельхозом работаем над тем, чтобы стимулировать аграриев использовать капельное орошение. На сегодня объем охвата такими технологиями составляет всего 16 %. Мы рекомендовали увеличить субсидирование для применения водосберегающих технологий", — отметил Жаканбаев.
Акиматам областей советуют на местах координировать действия водоснабжающих организаций с фермерами, чтобы они обеспечили посевы поливной водой. Провести мелиоративные работы. Также аграриям предлагают поэтапно сократить посевные площади влаголюбивых культур (риса и хлопка). Пока Казахстан будет в цикле маловодья, посевы риса и хлопка уменьшатся на 20 тысяч гектаров.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта