В Кыргызском аграрном университете отметили Всемирный день водных ресурсов

В Кыргызском аграрном университете отметили Всемирный день водных ресурсов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызском аграрном университете отметили Всемирный день водных ресурсов

13 марта 2024

Водные ресурсы в Кыргызстане (и вообще в Центральной Азии) – тема больная. Последние годы – очень больная. В этом смысле республика голодает. Особенно с относительно недавнего времени испытывает и водноресурсный голод (можно даже назвать это жаждой), и голод кадровый, и голод технический.
Чтобы утолить голод, все средства хороши. В том числе и праздники, устраиваемые в честь Ее Величества Воды в школах и вузах. Всевозможные презентации, конкурсы и соревнования – это не просто игра. Они призваны повысить осведомленность детей и молодежи о водных проблемах и предполагаемых путях их решения, а также выявить поистине талантливых и неравнодушных ребят, которые в будущем хотят и могут стать отличными специалистами-водниками.
Утром 11 марта в актовом зале КНАУ собрались четыре студенческих команды – представители Кыргызского государственного технического университета, Кыргызско-Российского Славянского университета, Американского университета в Центральной Азии и хозяева мероприятия – студенты КНАУ. Программа соревнований включала научно-познавательные презентации, посвященные важности сохранения водных (и вообще природных) ресурсов и бережного отношения к ним, взаимосвязи воды с энергетикой, сельским хозяйством и экологией; кроме этого – дебаты на ту же водную и околоводную тему; кроссворд и интерактивные игры; театрализованные представления о водных ресурсах.
Команда КРСУ выступила с презентацией на тему "Искусственные ледники и водоемы". Речь шла в основном о разведении форели (разумеется, в искусственных водоемах). В нашей стране достаточно хорошие условия для выращивания этой рыбы – горные реки с холодной чистой водой. Большая часть форели уходит на экспорт. Главное в процессе этого производства – не забывать об экологии, нанесение ущерба которой сказывается и на здоровье рыбы. Отдельная тема – искусственные ледники. Их создание сейчас, в условиях глобального потепления и таяния ледников естественных, представляется крайне необходимым.
Студенты АУЦА подготовили презентацию под названием "Роль воды в экосистемах Центральной Азии". Роль воды не сводится только к орошению пастбищ, выработке электричества и утолению жажды. Вода принимает участие в терморегуляции любого организма, действует как климатический термометр, регулируя температуру в экосистеме, повышая ее днем и снижая ночью…
Представители Аграрного университета говорили о сельском хозяйстве, которое в Кыргызстане на сто процентов зависит от воды, и о том, как развивать животноводство и земледелие в условиях ее тотального дефицита, а представители КТУ – о гидроэнергетических ресурсах Кыргызстана, их состоянии и возобновляемости.
В конкурсе по отгадыванию "водного" кроссворда жюри оценивало количество слов, угаданных той или иной командой (у кого больше – тот и победил), в театрализованных сценках на тему воды учитывались подача и раскрытие самой темы, ее злободневность и, само собой, актерское мастерство участников.
Координаторами мероприятия выступили преподаватели тех же вузов.
По общим итогам дня первое место заняла команда КГТУ, второе – КРСУ, третье – КНАУ, четвертое – АУЦА. Собственно, не так уж и важно было распределение мест: все участники награждены дипломами и ценными призами. Гораздо важнее, что среди студентов кыргызских вузов есть, оказывается, немало тех, кто в полной мере осознает проблемы и беды в сфере водных ресурсов и искренне готов через два-три года принять активное участие в их решении.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта