Швейцария передала компьютерное оборудование на сумму более 43 млн сомов для поддержки Групп семейных врачей Кыргызстана

Швейцария передала компьютерное оборудование на сумму более 43 млн сомов для поддержки Групп семейных врачей Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Швейцария передала компьютерное оборудование на сумму более 43 млн сомов для поддержки Групп семейных врачей Кыргызстана

12 марта 2024

Посол Швейцарии Оливье Бангертер передал 320 компьютеров, источников бесперебойного питания (UPS), а также лицензии Касперского министру здравоохранения Кыргызстана Алымкадыру Бейшеналиеву для поддержки технического оснащения Групп семейных врачей.
IT-оборудование было передано 228 организациям первичной медико-санитарной помощи на юге Кыргызстана и города Бишкек. Оборудование было передано в рамках швейцарского проекта "Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане" с целью усиления электронного здравоохранения. 
Как отмечает посольство Швейцарии, техническое оснащение сыграет важную роль в повышении качества первичной медико-санитарной помощи в стране и улучшении лечения неинфекционных заболеваний. Оно также будет способствовать мониторингу и оценке программ и мероприятий в области здравоохранения, что в конечном итоге приведет к улучшению состояния здоровья населения Кыргызстана.
Проект «Эффективное управление и профилактика неинфекционных заболеваний в Кыргызстане», финансируемый правительством Швейцарии, направлен на улучшение здоровья и благополучия населения Кыргызстана путем обеспечения равного доступа к качественным услугам первичной медико-санитарной помощи и продвижения здорового образа жизни. Проект уже охватывал Чуйскую, Нарынскую, Таласскую и Иссык-Кульскую области, а на данном этапе реализует свою деятельность в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областях, а также в городах Бишкек и Ош.
 Неинфекционные заболевания (НИЗ) — это хронические, медленно прогрессирующие болезни. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания, рак, легочные заболевания и сахарный диабет.
Согласно данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, в 2022 году сердечно-сосудистые заболевания занимали ведущую позицию (52,1%) по причинам смертности, после которых следуют онкологические заболевания (12,2%) и респираторные заболевания (5,5%).
Общими предотвратимыми факторами риска для этой группы НИЗ являются неправильное питание (в частности, высокое потребление соли, недостаточное потребление фруктов и овощей), употребление табака и злоупотребление алкоголем, а также недостаточная физическая активность.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта