Что можно и нельзя есть во время месяца Рамазан? Рекомендации специалистов

Что можно и нельзя есть во время месяца Рамазан? Рекомендации специалистов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Что можно и нельзя есть во время месяца Рамазан? Рекомендации специалистов

11 марта 2024

В Кыргызстане начался священный месяц Рамазан - один из пяти столпов ислама. Во время поста мусульмане воздерживаются от приема пищи в течение всего светового дня.
Специалисты отмечают, что неправильное питание или переедание в месяц Рамазан могут навредить организму. Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора рассказал, что следует употреблять во время поста, а от каких продуктов стоит воздержаться.
Какие продукты следует употреблять во время поста?
Любой прием пищи начинайте с воды и фиников. Блюда должны быть из натуральных продуктов. В питании используйте белковые продукты: мясо животных и птицы, рыбу, яйца, молочные и кисломолочные продукты, бобовые, разнообразные крупы, овощи, фрукты, орехи, масла. Распределение пищевой нагрузки во время ифтара и сухура зависит от возраста, пола, физической нагрузки человека, его состава тела. Если постящийся не работает и может позволить себе сон после сухура, то на завтрак может быть каша с орехами, напиток с сухофруктами, яйцо или творог. Если человеку предстоит физический труд, то на завтрак можно горячее белковое блюдо - крупяной гарнир с бифштексом из говядины или блюдо из птицы или рыбы, салат из овощей, горячий напиток из сухофруктов. Во время ифтара важно есть не торопясь и понемногу, не стоит сильно наедаться, ешьте в привычном количестве. Например, есть случаи, когда на голодный желудок поступает в большом количестве пища, то возможен заворот кишок, который лечится только операционным путем. Что нельзя есть во время поста?
1 Избегать продуктов, которые вызывают жажду Во время Рамазана вам придется временно изменить рацион питания. Избегайте соленых продуктов, помидоров, различных соленых салатов и рыбу. Замените их фруктами и большим количеством воды.
2 Попрощаться со сладостями Уберите из меню сладости (кондитерские изделия, торты, пироги). Они ослабляют тело и быстро вызывают чувство голода. Замените их природными сладостями - сухофруктами, пастилой, медом. Ешьте финики, курагу, изюм, орехи вместо сладостей, но только через два-три часа после разговения.
3 Отказ от кофе и крепкого чая Если вы начинаете утро с кофе или крепкого чая, то следует отказаться от них во время Рамазана. Кофе может иметь вредное воздействие на организм.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта