Бывший чиновник и предприниматель вывезли из Кыргызстана более $200 млн

Бывший чиновник и предприниматель вывезли из Кыргызстана более $200 млн

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Бывший чиновник и предприниматель вывезли из Кыргызстана более $200 млн

14 февраля 2024

Бывший чиновник и предприниматель в сумках и рюкзаках вывезли из Кыргызстана более 200 миллионов долларов. Об этом сообщается в Государственном реестре судебных решений.
"Как указано в судебном решении, фигуранты уголовного дела вывезли из Кыргызстана в Россию $104 млн.467 тысяч 400, $83 млн 948 тысяч 300 и 529 млн. 750 тысяч российских рублей, а также 581 тысяч 300 евро.
Один из фигурантов дела ранее работал начальником управления кредитов агропромышленного комплекса ГФЭР при Минфине, второй занимался предпринимательством.
В 2016 году им было предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве, отмывании преступных доходов, уклонении от уплаты налога и лжепредпринимательстве.
По данным следствия, один из обвиняемых в период с 2004 по 2012 года осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность и получил доход более 100 миллионов долларов. Полученные же доходы не задекларировал в установленном порядке в налоговых органах. Деньги же в 2012 году вывез на территорию иностранного государства. Он уклонился от уплаты налогов на сумму 890 миллионов сомов.
В 2022 году Первомайский райсуд оправдал одного из обвиняемых, а второго признал виновным по одной статье и принял решение взыскать с него 17 миллионов сомов 216 тысяч сомов. Обвиняемые свою вину отрицают и признали только то, что они перевозили деньги и за это получали вознаграждение – 100 долларов и 1000 сомов за одну перевозку.
В декабре 2023 году Бишкекский горсуд признал виновным одного из фигурантов дела по статье 211 УК КР (Уклонение лица от уплаты налога) без назначения наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта