Лошади массово гибнут в Карагандинской области Казахстана

Лошади массово гибнут в Карагандинской области Казахстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Лошади массово гибнут в Карагандинской области Казахстана

9 февраля 2024

В селе Тортколь Бухар-Жырауского района Карагандинской области массово гибнут лошади, передаёт Ulysmedia.kz.
В селе Тортколь Карагандинской области лошади умирают от неизвестной инфекции, которая проявляется гнойным язвенным дерматитом.
Глава управления ветеринарии Карагандинской области Кайрбек Турсынбеков сообщил, что у заболевших лошадей отобрали пробы для исследования. По его словам, этот вид заболевания характерен для лошадей.
"При постановке диагноза эпизоотического лимфангита в селе Тортколь будет введён режим карантина. В рамках установленного карантинного режима будут изъяты и уничтожены больные или павшие животные. Будет предусмотрена компенсация в размере рыночной стоимости, которая действует на сегодняшний день в рамках законодательства", – заверил он.
Ранее сообщалось, что в Павлодарской области провели фиктивную вакцинацию скота.
В прокуратуре Павлодарской области сообщили, что выявили грубые нарушения при проверке в сфере ветеринарии.
"Выявлена фиктивная вакцинация, патологические материалы для проверки наличия особо опасных заболеваний не направлялись, предписания об изоляции подозрительных на инфекцию животных не выносились. В ходе проверки в одном из ветеринарных пунктов выявлены факты непроведения вакцинации против сибирской язвы и бешенства 450-ти голов животных", — говорится в сообщении.
При этом ветеринарными врачами выдавались справки на животных для их последующей реализации. Более тысячи положительно реагирующих животных на особо опасные заболевания были скрыты от учета.
"Вакцины хранились с нарушением требований законодательства и температурного режима в неприспособленных местах: в кочегарке и других подсобных помещениях. Вышеуказанные нарушения в совокупности могли привести к массовому распространению инфекции среди населения. Подтверждением этому явился случай заболевания бруцеллезом 3-летнего ребенка через употребление молока зараженного животного в Баянаульском районе", — говорится в сообщении.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта