"Санарип Инсан" расширяет экономические права и возможности молодежи и женщин

"Санарип Инсан" расширяет экономические права и возможности молодежи и женщин

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Санарип Инсан" расширяет экономические права и возможности молодежи и женщин

5 февраля 2024

В быстро меняющемся цифровом ландшафте инициативы по повышению цифровой грамотности и расширению экономических возможностей являются ключом к формированию будущего. Проект "Санарип Инсан", реализуемый при финансовой поддержке Европейского союза, Совета Европейского Соседства (European Neighborhood Council) и Internet Society Kyrgyz Chapter (ISOC), прокладывает путь к инклюзивному росту и инновациям в Центральной Азии.
Сосредоточив внимание на трех ключевых областях - электронной коммерции, цифровом туризме и цифровом сельском хозяйстве, проект "Санарип Инсан" направлен на то, чтобы вооружить людей цифровыми знаниями, которые могут повысить их экономическое благосостояние и способствовать устойчивому развитию.
"Основное внимание проекта уделяется регионам, и нам кажется, что в регионах очень мало возможностей для цифровых навыков и еще меньше возможностей открывается для женщин и молодежи. Мы думаем, что, расширяя их экономические и цифровые возможности, регионы будут развиваться быстрыми темпами", - подчеркнул Талант Султанов, директор и соучредитель "ISOC Кыргызстан".

В соответствии с приоритетами правительства Кыргызстана по цифровизации проект реализуется в тесной координации с различными министерствами и ведомствами. Совместные усилия с Министерством образования привели к разработке цифровых образовательных материалов, а партнерство с Министерством цифровизации и Министерством по делам молодежи обеспечивает комплексный подход к расширению цифровых возможностей.
"Мы адаптировали MISTT, который доступным языком рассказывает, как пользоваться интернетом на мобильном телефоне с пользой для себя. Глобальная ассоциация GSMA разработала и опубликовала пособие MISTT на 70 языках. Но не было ни на кыргызском, ни на русском языках, мы перевели и адаптировали руководство. Мы тесно координируем свою деятельность с госорганами. Мы помогаем создавать новые рабочие места, новые экономические возможности", - поделился Талант Султанов.
Сэмюэл Довери Вестерби, директор независимого аналитического центра "Cовет европейского соседства" (ENC), подчеркнул ключевую роль ENC в проекте "Санарип Инсан" и его более широкие цели в Центральной Азии.

"Сотрудничество между ISOC и ENC было очень плодотворным. Благодаря данному проекту у нас появилась возможность как информировать Европейский союз, так и консультироваться с ним. У нас была возможность встретиться с многими организациями гражданского общества, а также образовательными учреждениями и правительством, как местным, так и национальным в Кыргызстане. Перспективы дальнейшего сотрудничества между нами высоки. С ISOC мы подписали меморандум о взаимопонимании и надеемся продолжить этот проект, надеюсь, снова при финансировании ЕС и, возможно, даже распространить его на другие регионы", - сказал Сэмюэл.
По его словам, у Кыргызстана есть все шансы стать туристической столицей Центральной Азии, поэтому цифровой туризм рассматривается как одна из ключевых составляющих проекта. Такие инициативы, как конкурсы стартапов и инвестиции, направлены на развитие предпринимательства и создание новых экономических возможностей в регионе.
Азиз Солтобаев, соучредитель ISOC KG и координатор проекта "Санарип Инсан", особо подчеркнул роль молодежного предпринимательства. "В рамках проекта проведен конкурс стартапов для молодежи с призовым фондом 2,7 миллиона сомов для стимулирования экономического благосостояния. На первом этапе всего было подано 164 заявки, из них 115 от женщин. Во второй этап конкурса прошли 22 заявки, в финал - 18. Заявки поступили из всех семи областей и областных центров. Сегодня 10 цифровых стартапов получили финансовую поддержку - от 150 тысяч до 400 тысяч сомов".

Талант Султанов также подчеркнул плодотворное сотрудничество между ISOC KG и ENC, отметив их общую приверженность продвижению цифровой повестки дня в Кыргызстане. Заглядывая в будущее, он выразил оптимизм по поводу продолжения сотрудничества и расширения проекта на другие регионы в соответствии с растущим спросом на цифровые знания в Центральной Азии.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта