Израиль предлагает прекращение огня сроком до двух месяцев в обмен на освобождение пленных. Что происходит в Газе?

Израиль предлагает прекращение огня сроком до двух месяцев в обмен на освобождение пленных. Что происходит в Газе?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Израиль предлагает прекращение огня сроком до двух месяцев в обмен на освобождение пленных. Что происходит в Газе?

23 января 2024

По данным Axios, это предложение будет включать в себя многоэтапную сделку, которая будет предусматривать поэтапное освобождение более 130 пленников, удерживаемых в секторе Газа, в обмен на прекращение огня сроком до двух месяцев и освобождение пока еще неопределенного числа палестинских заключенных.
В докладе со ссылкой на двух израильских чиновников добавлено, что израильские силы будут передислоцированы из основных населенных пунктов Газы, что позволит "постепенно вернуться" палестинским гражданам в город Газа и на север анклава. Через два месяца операции израильских военных в секторе Газа будут "значительно меньшими по масштабу и интенсивности", чем нынешние боевые действия.
Ранее ХАМАС заявлял, что в обмен на освобождение пленников он требует полного прекращения войны и освобождения всех палестинских заключенных. Правительство Израиля находится под давлением протестного движения, возглавляемого членами семей пленников, которое требует немедленного заключения соглашения.
Сообщается, что предлагаемое соглашение о перемирии включает в себя многоэтапный процесс. Хамда Салхут Репортажи из оккупированного Восточного Иерусалима
Основной заголовок этого предложения заключается в том, что речь может идти о двухмесячной паузе в боевых действиях и освобождении всех пленников в Газе в несколько этапов.
Израильтяне совершенно ясно дали понять, что это не будет полным прекращением войны и что не все палестинские заключенные, находящиеся в израильских тюрьмах, будут освобождены.
Однако на первом этапе, согласно утечкам в израильских СМИ, отмечается, что это будут пленники от 60 лет и старше, как мужчины, так и женщины, а также те, кто нуждается в медицинской помощи.
Вторым этапом тогда станут женщины [израильские] солдаты и мужчины, возможно, в возрасте до 60 лет, которые не являются солдатами.
И заключительный этап этого будет для солдат-мужчин.
Эта сделка будет включать в себя всех пленников. Те, кто жив, и те, кто умер – их тела.
Кроме того, согласно этим утечкам, израильтяне утверждают, что военный кабинет одобрил эту сделку около 10 дней назад и передал ее посредникам.
Но важно отметить, что ХАМАС заявил, что они не будут рассматривать какую-либо сделку, предполагающую освобождение пленных, пока не будет полного прекращения войны, чего израильтяне неоднократно заявляли, не произойдет.
Еще израильтяне заявили, что обмена "все на всех" не будет, а это означает, что не все палестинские заключенные будут освобождены.
Но на каждом этапе сделки, если она состоится, это будет означать, что число палестинских заключенных будет увеличиваться.
США уклоняются от ответа на отказ Нетаньяху от решения о создании двух государств Нетаньяху неоднократно и недвусмысленно заявлял, что отвергает создание палестинского государства. Но администрация Байдена, которая выступает за решение конфликта по принципу создания двух государств, пытается уклониться от комментариев премьер-министра, сохраняя безоговорочную поддержку Израиля.
Отвечая на вопрос об открытом неприятии Нетаньяху создания палестинского государства, представитель Госдепартамента Ведант Патель ответил журналистам: "Я просто не собираюсь давать характеристику высказываниям премьер-министра".
Несколькими днями ранее Байден предположил, что Нетаньяху не выступает против решения о создании двух государств, но премьер-министр не оставил места для сомнений, отметив на этой неделе, что он помешал созданию палестинского государства.
В последних комментариях Белого дома официальный представитель национальной безопасности Джон Кирби также не хотел говорить о высказываниях Нетаньяху.
"У них был очень конструктивный разговор, и я думаю, мне просто нужно на этом остановиться", — сказал Кирби, описывая субботний разговор между Байденом и Нетаньяху. "Премьер-министру следует высказаться по поводу своих комментариев, и я уверен, что он это сделал и сделает это".
Хезболла объявила о новой атаке на израильские силы Ливанская группировка заявила, что обстреляла ракетами скопление израильских войск вокруг города Эвен-Менахем и добилась "прямого попадания".
Ранее "Хезболла" заявила, что нанесла удар по израильским позициям на фермах Шебаа – спорной территории, которую Ливан считает своей собственностью, но которая остается под израильской оккупацией.
Исламское сопротивление в Ираке взяло на себя ответственность за нападение на базу США в Сирии Исламское сопротивление в Ираке заявляет, что оно несет ответственность за нападение на военную базу США недалеко от газового месторождения Конико на востоке Сирии.
В заявлении говорится, что нападение было ответом на войну Израиля с сектором Газа и американскую оккупацию Ирака и включало два ракетных залпа, выпущенных в разное время в понедельник.
Вот краткое изложение основных событий:
Столкновения между израильскими войсками и палестинскими боевиками усиливаются в Хан-Юнисе на фоне растущего страха за больницу Насера ​​– крупнейшую сохранившуюся больницу в Газе. По данным медицинских источников, израильские силы убили по меньшей мере 65 человек в Хан-Юнисе, а также появились сообщения о "систематическом разрушении" южного города Газы. Военная коалиция под руководством США нанесла удар по столице Йемена Сане в ходе последней атаки против хуситов. Министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что нападения на "Хезболлу" будут продолжаться, даже если группировка "прекратит огонь в одностороннем порядке", пока ситуация с безопасностью на ливано-израильской границе не изменится. Вотум недоверия Нетаньяху в Кнессете из-за неспособности премьер-министра освободить пленников провалился. Глава гуманитарной организации ООН Мартин Гриффитс заявил, что "зверства, совершенные в секторе Газа, не прекращаются" и что больницы "переполнены, осаждены и находятся под огнем". Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца "глубоко обеспокоена" "интенсивным обстрелом" в окрестностях больницы Аль-Амаль в Хан-Юнисе. Израильские войска совершили набег на город Арраба недалеко от Дженина и выстрелили боевыми патронами в живот 17-летнему Ямену Мохаммеду Хсити, сообщил мэр Ахмад Арада.
Хсити скончался от ран после того, как израильские силы оставили его истекать кровью и не позволяли медикам добраться до него более часа, добавил Арада. "Как муниципалитет, мы объявляем завтра полноценную забастовку, чтобы оплакать мученика", — сказал он.
Мэр сообщил телеканалу "Аль-Джазира", что город страдает с 7 октября: ежедневные израильские рейды и фермеры не могут добраться до своих земель возле поселения Мево Дотан. Хсити стал вторым человеком, убитым израильскими войсками в Аррабе с момента начала войны в секторе Газа.
ХАМАС утверждает, что израильская армия разбомбила собственный танк, не сумев до него добраться Бригады Кассам, военное крыло палестинской группировки, заявили, что обстреляли танк из миномета.
"Израильское спасательное подразделение пыталось вытащить танк из места, где он был атакован. Наши истребители столкнулись с ними и не позволили им приблизиться к машине, поэтому [израильские] ВВС поразили танк несколькими ракетами и полностью уничтожили его вместе со всеми, кто находился внутри", — говорится в заявлении бригады "Кассам".
Крупный профсоюз США призывает к прекращению огня в секторе Газа Международный союз работников сферы обслуживания (SEIU), который представляет почти два миллиона работников здравоохранения, государственного сектора и служб недвижимости в США и Канаде, призвал положить конец войне в секторе Газа.
"Мы призываем к немедленному прекращению огня, освобождению всех заложников и доставке жизненно важных продуктов питания, воды, лекарств и других ресурсов населению Газы", ​​— заявила президент SEIU Мэри Кей Генри в своем заявлении.
Она добавила, что это требование "коренится в боли", которую испытывают члены профсоюза, в том числе "сотни тысяч работников здравоохранения SEIU, которые видят себя в медицинских работниках в секторе Газа, убитых, пытаясь спасти жизни".
Лейбористские движения, традиционная группа в Демократической партии президента США Джо Байдена, все чаще поддерживают призыв к прекращению огня, усиливая давление на непоколебимую поддержку войны со стороны Белого дома.
Офис Риши Сунака подтвердил поддержку Великобритании решения израильско-палестинского конфликта на основе двух государств после того, как Нетаньяху заявил, что не пойдет на компромисс в отношении "полного контроля безопасности Израиля над всей территорией к западу от реки Иордан".
Представитель Сунака заявил журналистам: "Прискорбно слышать это от премьер-министра Израиля".
"Позиция Великобритании остается неизменной: решение о создании двух государств, при котором жизнеспособное и суверенное палестинское государство будет жить рядом с безопасным и надежным Израилем, является лучшим путем к прочному миру", — сказал представитель.
Нетаньяху уже давно публично заявил о своей оппозиции палестинскому государству, но его правительство продолжает пользоваться поддержкой Запада.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта