Итоги-2023. Скачки цен на топливо и подорожавшая коммуналка

Итоги-2023. Скачки цен на топливо и подорожавшая коммуналка

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Итоги-2023. Скачки цен на топливо и подорожавшая коммуналка

11 января 2024

Одним из итогов 2023 года можно считать то, что в стране перестали галопом скакать цены. В предыдущие два года кыргызстанцы грустно смотрели на то, как тают деньги в их кошельках.
В 2023-м цены на продукты выросли немного, но это не повод вздохнуть спокойно.
Во всех остальных сферах цены продолжали расти. Значительно подорожала коммуналка и увеличилась стоимость ГСМ.
Ценовые скачки ГСМ
В 2023 году стоимость бензина Аи-95 выросла на 5,9 сома. Если в декабре 2022-го его средняя цена составляла 65,49 сома, то в декабре прошлого года она достигла 71,39 сома. При этом 92-й бензин подорожал на 3,58 сома - с 60,16 до 63,74 сома.
С дизельным топливом и вовсе интересная история. В прошлом году солярка впервые за последние три года начала дешеветь. Но постепенно. За первое полугодие 2023-го она плавно снизилась в цене примерно на 4 сома. И тут в дело вмешался Камчыбек Ташиев.
В начале августа глава ГКНБ заявил, что нефтетрейдеры продают солярку на АЗС по завышенным ценам.
Цены в итоге снизились сразу на 5 сомов... Но потом снова стали постепенно расти. С августа по декабрь 2023-го дизельное топливо подорожало на 5,55 сома. И тенденция роста цены на него сохраняется.
Коммуналка все дороже
Прошедший год запомнился повышением стоимости всех коммунальных услуг. Сначала выросли тарифы на свет, потом пошло по накатанной - подорожали горячая и холодная вода, отопление, мусор.
И эпидемия роста тарифов продолжается. С 15 января 2024 года в Бишкеке подорожает тариф на проезд в общественном транспорте. Скорее всего, следом вырастет и стоимость проезда в других регионах и пригородном транспорте.
Кроме того, власти планируют корректировать расценки на электроэнергию для населения ежегодно на уровень инфляции. Вполне возможно, что в 2024-м электричество вновь подорожает.
Лидеры в ЕАЭС
Весь прошлый год Кыргызстан был лидером в Евразийском экономическом союзе. Только оно совсем невеселое - в нашей стране самый высокий уровень роста цен на непродовольственные товары. В 2023-м он стабильно оставался выше 10 процентов.
На этот год прогнозы экспертов оптимистичные, но осторожные. Например, Евразийский банк развития считает, что в 2024 году инфляция в Кыргызстане составит 7,8 процента.
"По мере ослабления потребительской активности и получения нового урожая зерновых стоит ожидать замедления инфляции", - считает старший аналитик центра странового анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта