Невеселый прогноз. В 2024 году продолжится рост цен на все

Невеселый прогноз. В 2024 году продолжится рост цен на все

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Невеселый прогноз. В 2024 году продолжится рост цен на все

5 января 2024

С 2020 года рост цен в Кыргызстане бьет рекорды. Власти пытаются как-то изменить ситуацию, но получается не очень. Ведь республика сильно зависит от импорта, поэтому ситуация на мировых рынках тут же сказывается и на нас.
Прогноз на 2024 год немного обнадеживает: цены будут расти, но не так резво.
Эксперты ожидают, что по итогам года инфляция будет ниже 10 процентов. Это связано с тем, что ситуация на рынках энергоносителей и продовольствия относительно стабильная.
Цены все равно вырастут
Глава Ассоциации поставщиков Гульнара Ускенбаева отметила, что в течение года цены будут постепенно расти практически на все продукты и товары. Резких скачков не ожидают, но и снижения стоимости ждать не стоит.
Все потихоньку будет дорожать, потому что курс доллара меняется. Но традиционно никто не планирует резко поднимать цены.
Гульнара Ускенбаева Резкие скачки возможны только в случае изменений цен на мировых сырьевых биржах. Но пока предпосылок к этому нет.
"Все еще актуальны проблемы с логистикой. Пока не выработают альтернативные пути доставки товаров в Кыргызстан, так оно и будет. Тут ничего в 2024 году, скорее всего, не улучшится", - заключила глава Ассоциации поставщиков.
Евразийский банк развития считает, что в 2024 году инфляция в Кыргызстане составит 7,8 процента.
"Ожидаем в начале 2024 года преобладание проинфляционных факторов, таких как высокая потребительская активность и рост импортных цен на зерновые и горюче-смазочные материалы. По мере ослабления потребительской активности и получения нового урожая зерновых стоит ожидать замедления инфляции. Сбалансированный рост экономики в среднесрочной перспективе создаст предпосылки для замедления инфляции до 6 процентов к концу 2025-го", - считает старший аналитик центра странового анализа ЕАБР Айгуль Бердигулова.
Все зависит от бирж и погоды
В Кыргызстане за стабильностью цен следит Национальный банк. Задача регулятора удержать инфляцию на уровне 5-7 процентов. И, кажется, впервые с 2020-го это достижимо.
"Ожидается, что наметившаяся динамика постепенного снижения инфляционного фона в Кыргызстане в 2023 году продолжится и в 2024-м. Одними из основных факторов выступят понижательная тенденция на мировых продовольственных рынках и сдерживающая монетарная политика центральных банков стран региона. Национальный банк, опираясь на анализ экономических факторов, внешних и внутренних тенденций, в 2024 году намеревается удержать инфляцию около верхнего предела среднесрочного целевого ориентира", - рассказали в НБ КР.
НБ КР подчеркивает, что одним из факторов влияния на цены остается зависимость страны от импорта товаров и услуг.
Поэтому колебания цен на мировых товарно-сырьевых рынках, особенно на продовольствие и энергоносители, могут оказывать существенное влияние на внутренние цены. Климатические условия в нашем регионе, сложившиеся в прошлом сезоне, оказали сдерживающее влияние на объем сельскохозяйственного производства.
"Учитывая товарную структуру потребления, изменения в производстве и предложении сельскохозяйственных товаров, они, безусловно, влияют на инфляцию. Однако оно ограничено в силу открытости отечественного потребительского рынка", - отметили в Нацбанке.
Благоприятная обстановка на мировых продовольственных рынках компенсируют возможный дефицит сельскохозяйственной продукции в нашем регионе и в Кыргызстане, в частности.
Национальный банк КР "Потенциальный рост инфляции, вызванный возможным ростом цен на сельхозтовары, может нивелировать наметившееся замедление цен на мировых продовольственных рынках и соответствующее замедление цен на определенные товары в Кыргызстане. Но сохраняется неопределенность во внешней среде, которая может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на уровень цен в стране", - заключили в Нацбанке.
Подорожают кофе и рис
Среди продуктов, цены на которые могут вырасти в 2024 году, эксперты называют алкоголь, табак, кофе, рис и некоторые виды мяса. Всему виной неурожай, изменение курсов валюты и удорожание доставки товаров из-за сложной логистики.
Алкоголь и табачные изделия традиционно растут в цене из-за повышения минимальных розничных цен на них. Власти идут на такие шаги, чтобы снизить их вредное воздействие на здоровье населения.
Кофе начал дорожать еще в конце октября 2023 года.
Свыше 80 процентов экспорта кофе на мировой рынок приходится на Бразилию, Вьетнам, Колумбию, Индонезию и Гондурас. Из-за засухи в Бразилии стоимость фьючерсов, например на робусту, выросла на 42 процента, пояснил декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев.
Аналогичная ситуация на мировом рынке с рисом - из-за засухи следующий урожай может стать самым низким за последние 20 лет.
Из-за неурожая Индия и Таиланд закрыли экспорт риса. В итоге цены на него могут вырасти на 20 процентов. В Кыргызстане рис стал постепенно дорожать осенью 2023 года и в этом году тенденция, к сожалению, сохранится.
Чего ждать от топлива
Кыргызстан импортирует и топливо. Да, поставки идут беспошлинно, но мировые цены на нефть влияют на стоимость ГСМ в стране. Евразийский банк развития ожидает, что цена на нефть марки Brent будет снижаться на 2-5 процента в год. Основной фактор - охлаждение глобальной экономики.
"С учетом прекращения действия соглашения о добровольном ограничении добычи нефти мы ожидаем снижения цен на нефть марки Brent с $83 за баррель в начале 2024 года до $74 в 2026-м", - отметили в ЕАБР.
Кыргызстан почти все топливо закупает в России, поэтому от цен в РФ будет зависеть и ситуация в республике.
Российский эксперт по топливному рынку Анастасия Бунина считает, что в 2024 году в РФ цены на топливо во многом будут зависеть от уровня инфляции и курса валюты.
"Если рубль будет постепенно падать относительно доллара и евро, то стоимость бензина будет выше, потому что на биржах топливом торгуют в долларах", - отметила она.
По мнению эксперта, до весны цены на топливо сохранятся на текущем уровне. Но она не исключает, что при изменении геополитической ситуации стоимость бензина в России может вырасти на 6-8 процентов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта