Сотрудники Россельхознадзора обнаружили опасные бактерии в семенах моркови из Кыргызстана

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили опасные бактерии в семенах моркови из Кыргызстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Сотрудники Россельхознадзора обнаружили опасные бактерии в семенах моркови из Кыргызстана

31 мая 2023

В Иркутске специалисты Россельхознадзора впервые выявили семена, зараженные карантинной бактерией Зебра чип, пишут СМИ.
Как сообщает пресс-служба ведомства, госинспекторы Россельхознадзора проводили карантинный фитосанитарный контроль импортных подкарантинных грузов в пункте пропуска "Международный аэропорт Иркутск". В ручной клади пассажира, прибывшего из Кыргызстана, изъяты семена моркови для посева в количестве 750 граммов без сопровождения фитосанитарного сертификата. Подкарантинная продукция направлена на экспертизу в Байкальский филиал ФГБУ "ВНИИКР".
В результате экспертизы в семенах моркови обнаружена бактерия Candidatus Liberibacter solanacearum (Zebra Chip Disease) – возбудитель полосатости картофеля (Зебра чип), что подтверждено экспертным заключением испытательной лаборатории о карантинном фитосанитарном состоянии образцов от 25 мая 2023 года.
Изъятая партия семян моркови по решению надзорного органа подлежит уничтожению.
– Зебра чип (Zebra Chip Disease) представляет высокий фитосанитарный риск для России и стран ЕАЭС, распространение бактерии в овощах и почве может привести к потере урожая и подорвать продовольственную безопасность страны. В мякоти инфицированных клубней появляются коричневые полосы, которые темнеют и четко проступают при обжарке (обжарке картофеля фри и др.) и придают им вид шкуры зебры. Основными хозяевами заболевания являются картофель, томат и перец овощной. Предполагаемый переносчик бактерии – листоблошка, питается на многих видах растений из 20 семейств. Возбудитель Зебра чип представляет угрозу для производства картофеля, томатов, перца, моркови, сельдерея и других плодов, – рассказала начальника отдела управления Россельхознадзора по ИО и РБ Нафиса Юсупова.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта