Компания, строящая солнечную электростанцию в Тору-Айгыре, не платит аренду

Компания, строящая солнечную электростанцию в Тору-Айгыре, не платит аренду

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Компания, строящая солнечную электростанцию в Тору-Айгыре, не платит аренду

7 февраля 2023

Компания ОсОО "Бишкек Солар", которая строит первую солнечную электростанцию в селе Тору-Айгыр Иссык-Кульской области, не платит аренду за земельный участок. Об этом на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике сообщил заместитель министра энергетики Сабырбек Султанбеков.
Депутат Максатбек Сарбагышев на заседании поинтересовался, почему профильные ведомства не предоставляют информацию о деятельности фирмы ОсОО "Бишкек Солар".
"Эта компания получила земельный участок и арендную плату сделала мизерной. Почему вы сделали так? Или вы получили землю и ищете инвесторов, либо оставили участок для дальнейшей продажи? Я третий раз об этом говорю. Но вы молчите. Если компания не выполняет пункты в договоре, то нужно вернуть выделенную землю и расторгнуть договор", - сказал он.
Замминистра энергетики Сабырбек Султанбеков сообщил, что с компанией действительно есть проблемы. "Есть информация, что они не платят арендную плату", - сказал чиновник.
Отметим, компания намеревалась на Иссык-Куле построить первую солнечную электростанцию в Кыргызстане мощностью в 300 мегаватт.
Напомним, соглашение о реализации проекта подписано на первом Евразийском экономическом форуме между Евразийским банком развития (ЕАБР), Министерством природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, Центром зеленых финансов международного финансового центра "Астана" и ОсОО "Бишкек Солар". ЕАБР готов выделить на проект $40 миллионов.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта