Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 4800 человек

Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 4800 человек

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Число погибших в результате землетрясений в Турции и Сирии превысило 4800 человек

7 февраля 2023

На большей части юга Турции и севера Сирии всю ночь продолжалась спасательная операция после двух мощных землетрясений, в результате которых погибли более 4800 человек. Об этом сообщает Би-би-си.
По данным спасателей, число жертв в Турции к утру вторника возросло до 3381. Еще 20 426 человек получили ранения. В результате землетрясений 5 775 зданий обрушились.Согласно новым подсчетам, общее число погибших в Турции и соседней Сирии достигло 4890 человек.
Первое землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 по местному времени, очаг залегал на глубине 17,9 км вблизи города Газиантеп на юго-востоке Турции. За ним последовало более 40 афтершоков.
Затем примерно в 13:30 по местному времени произошло второе землетрясение магнитудой 7,5. Его эпицентр находился в районе Эльбистан в юго-восточном турецком регионе Кахраманмараш.
Всю ночь продолжалась спасательная операция по поиску людей, оказавшихся под завалами после обрушения тысяч зданий в обеих странах.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный национальный траур, а Сирия обратилась к Организации Объединенных Наций за помощью после разрушительных землетрясений.
Власти опасаются, что число погибших в результате предрассветного землетрясения магнитудой 7,8 в понедельник, за которым последовало землетрясение магнитудой 7,6 и несколько афтершоков, будет продолжать расти, поскольку спасатели искали выживших среди нагромождений металла и бетона, разбросанных по региону, который уже страдает от 12-летней гражданской войны в Сирии и кризис беженцев.
По словам Орхана Татара, представителя Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции, более 7800 человек были спасены в 10 провинциях. По словам спасателей, перегруженные медицинские учреждения быстро заполняются ранеными.
Сирийско-американское медицинское общество, которое управляет больницами на севере Сирии и юге Турции, заявило в своем заявлении, что его учреждения были "переполнены пациентами, заполняющими коридоры", и призвало срочно предоставить "травматологические материалы и всестороннее реагирование на чрезвычайные ситуации для спасения жизней и лечения пострадавших". раненый».
Правительства и агентства по оказанию помощи поспешили направить персонал, средства и оборудование в Турцию и Сирию.
Иордания отправляет экстренную помощь в Сирию и Турцию по приказу короля Абдаллы II, а Египет пообещал Турции срочную гуманитарную помощь. Правительство Ливана, испытывающее нехватку денежных средств, также направляет в Турцию спасателей Красного Креста и гражданской обороны, а также пожарных для помощи в спасательных работах.
Европейский союз мобилизовал поисково-спасательные группы, а спутниковая система блока "Коперник" была активирована для предоставления картографических услуг в чрезвычайных ситуациях. Помощь предложили не менее 13 стран-членов. Великобритания и США заявили, что также готовы направить помощь в Сирию, но Вашингтон исключил возможность прямого контакта с сирийским правительством.
Министерство иностранных дел Германии заявило, что координирует свою помощь с партнерами из ЕС и готовит поставки аварийных генераторов, палаток, одеял и оборудования для очистки воды.
США координируют немедленную помощь члену НАТО Турции, включая команды для поддержки поисково-спасательных работ. В Калифорнии около 100 пожарных и инженеров-строителей округа Лос-Анджелес вместе с шестью специально обученными собаками были отправлены в Турцию для помощи в спасательных работах.
Российские спасательные отряды МЧС готовятся к вылету в Сирию, куда дислоцированные в этой стране российские военные уже направили 10 отрядов в составе 300 человек для помощи в расчистке завалов и поиске выживших. Российские военные установили пункты для раздачи гуманитарной помощи.
Президент Красного Полумесяца Керем Киник попросил людей не ездить на своих автомобилях в зоны землетрясения, чтобы пожертвовать гуманитарную помощь. Безопаснее привозить одеяла, теплую одежду и обувь в пункты сбора, откуда потом она будет доставлена в пострадавшие регионы.
«Автомобили провалились в 50-метровый разлом на дороге. На дорогах снег и гололед», — предупредил он.
Морозы, снег и дождь затрудняют поиск выживших под обломками рухнувших зданий. По словам очевидцев, они слышат голоса погребенных под руинами людей.
Один мужчина в Хатае, провинции на юге Турции, в слезах описывал агентству Reuters мучительное ожидание спасателей.
«Они кричат, они говорят: «Спасите нас», но мы не можем их спасти… С утра здесь никто не появился».

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта