Директор Службы водных ресурсов о возможном повышении тарифов на поливную воду

Директор Службы водных ресурсов о возможном повышении тарифов на поливную воду

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Директор Службы водных ресурсов о возможном повышении тарифов на поливную воду

2 февраля 2023

В Кыргызстане в обозримом будущем не планируется повышение тарифов на поливную воду. Об этом 24.kg сообщил директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев.
"Мы продаем воду ассоциациям водопользователей (АВП) по 3 тыйына за кубометр. Этот тариф существует не первый год, и повышать его мы не собираемся. В разных регионах АВП устанавливают различные внутренние тарифы на воду от 7 до 50 тыйынов. Это тарифы, которые фермеры принимают на общем собрании в своих ассоциациях. К сожалению, порядок есть не везде. Где-то не хватает прозрачности.
Мы не можем влиять на АВП - это общественные объединения. В качестве альтернативы мы запустили пилотный проект. Служба водных ресурсов работает с фермерами напрямую, без АВП.
Контролируется весь процесс от подачи воды до ее распределения на полях. Если фермеры будут заинтересованы, мы готовы подавать им воду напрямую. Но это должно быть их решением. Принуждать мы не можем и не имеем права. Есть примеры успешно и качественно работающих ассоциаций водопользователей", - сказал он.
Напомним, пилотный проект был запущен Министерством сельского хозяйства в четырех районах трех областей - в Чуйском и Кеминском, Тюпском и Таласском. Прошедший сезон показал, что подача воды фермерам и сбор финансов за нее в рамках проекта увеличились на 30-50 процентов. Удалось минимизировать и человеческий фактор, водопользователи вносят оплату напрямую в терминалы.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта