В Кыргызстане планируют провести скрининг на диабетическую ретинопатию

В Кыргызстане планируют провести скрининг на диабетическую ретинопатию

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане планируют провести скрининг на диабетическую ретинопатию

1 февраля 2023

В Кыргызстане планируют провести скрининг на диабетическую ретинопатию. Об этом сообщил пресс-центр Минздрава.
По его данным, диабетическая ретинопатия - это повреждение сетчатки глаза, которое возникает при сахарном диабете. Она является ведущей причиной потери зрения у работающего населения. Она может быть предотвращена с помощью раннего выявления и лазерного лечения. Систематическая программа скрининга диабетической ретинопатии необходима для предотвращения потери зрения.
В Кыргызстане официально зарегистрировано более 74 тысяч человек, болеющих сахарным диабетом. Минздрав планирует обследовать граждан, но для этого потребуются оборудование. По словам замминистра здравоохранения Улана Садыкова, ведомство сейчас работает над проектом. В декабре 2022 года в Кыргызстан приехала специальная группа для скрининга диабетической ретинопатии. Она проанализировала ситуацию, необходимую для реализации программы в пилотном Аламединском районе. Выводы и рекомендации по проведению скрининга легли в основу проекта руководства.
"Целью проекта является реализация национальной программы скрининга, направленной на предотвращение слепоты для всех пациентов с диабетом", - отметили в ведомстве.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта