В Кыргызстане 2,2 миллиона человек живут на 125 сомов в день

В Кыргызстане 2,2 миллиона человек живут на 125 сомов в день

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане 2,2 миллиона человек живут на 125 сомов в день

26 ноября 2022

На сегодня уровень бедности в Кыргызстане вырос на 33 процента, городская бедность сравнялась с сельской. Сегодня 2,2 миллиона кыргызстанцев живут на 125 сомов в день. Об этом заявил эксперт по вопросу продовольственной безопасности Канат Тилекеев на встрече с представителями Ассоциации агропромышленного комплекса.
По его словам, цены на продовольствие выросли на 46 процентов. Около шести процентов населения находится в состоянии, близком к голоду. Глава агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев подчеркнул, что Кыргызстан зависим от импорта продовольственных товаров на 80 процентов.
Читайте по теме Глава Минсельхоза рассказал о ситуации с сахаром и маслом в Кыргызстане Он добавил, что по основным продуктам питания показатели такие: хлеб и хлебопродукты - 80 процентов зависимости, мясо и мясопродукты - 90 процентов, растительное масло - 90 процентов, куриные яйца - 40 процентов, сахар - 40 процентов. Существует сезонная зависимость по фруктам, ягодам и овощам. Этот показатель составляет 40 процентов.
Причины - контрабанда, отсутствие защиты отечественных производителей от импорта, сложности со сбытом на внутреннем рынке, законодательные инициативы против производителей, ужесточение налогового администрирования, высокая стоимость сырья, ГСМ и высокие проценты по кредитам.
Производители также предлагают обеспечить долгосрочную поддержку в виде преференций для перерабатывающих предприятий, оптимизировать методику создания кластеров, увеличить производство и экспорт высокомаржинальной продукции. Кроме того, немаловажным и положительным моментом станут разработка и принятие программы по импортозамещению социально значимых продовольственных товаров.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта