Президент Садыр Жапаров встретился с председателем Китая Си Цзиньпинем

Президент Садыр Жапаров встретился с председателем Китая Си Цзиньпинем

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Президент Садыр Жапаров встретился с председателем Китая Си Цзиньпинем

15 сентября 2022

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 15 сентября, встретился с председателем Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпинем в Самарканде. Об этом сообщила пресс-служба президента.
Главы государств обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского двустороннего сотрудничества, ход реализации договоренностей на высшем уровне и совместных проектов в различных сферах.
Садыр Жапаров отметил, что установление диалога на высшем уровне оказало стимулирующее влияние на активизацию всего спектра кыргызско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.
Он подчеркнул, что дальнейшее развитие кыргызско-китайских отношений, основанных на добрососедстве, дружбе и всестороннем стратегическом партнерстве, отвечает интересам народов двух стран и способствует стабильному развитию в регионе.
"Между Кыргызстаном и Китаем не имеется каких-либо нерешенных политических вопросов, препятствующих развитию двустороннего сотрудничества", - сказал Садыр Жапаров.
Президент подчеркнул, что Кыргызская Республика, как одна из учредителей ШОС, придает важное значение углублению всестороннего сотрудничества в рамках организации, рассматривает ее как важный фактор обеспечения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.
Глава государства выразил уверенность в том, что дальнейшая успешная реализация "Одного пояса и одного пути" будет способствовать углублению и расширению экономического партнерства, улучшению инфраструктуры и культурного взаимодействия в рамках стран ШОС.
Садыр Жапаров выразил заинтересованность кыргызской стороны в ускорении практической реализации проекта по строительству железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан".
"Уверен, что подписание соглашения о взаимопонимании по данному проекту в рамках данного саммита ШОС станет важной основой для дальнейших практических совместных действий между китайской, кыргызской и узбекской сторонами. Данный документ закрепит единство намерений Китая, Кыргызстана и Узбекистана в строительстве дороги", - сказал он.
Садыр Жапаров пригласил председателя КНР Си Цзиньпиня посетить с визитом Кыргызстан.
"Убежден, что данный визит станет большим вкладом в укрепление и развитие добрососедства, дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и КНР, в поднятие двусторонних отношений на качественно новый уровень", - сказал он.
В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что встреча с президентом Жапаровым в феврале этого года была плодотворной, и в ходе этих переговоров был достигнут ряд важных договоренностей.
"Вы как глава государства прилагаете большие усилия для проведения реформ и повышения уровня благосостояния народа Кыргызстана, что нашло большую поддержку среди вашего населения. Уверен, под вашим руководством Кыргызская Республика будет уверенно развиваться", - сказал председатель КНР.
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай поддерживает Кыргызстан в его начинаниях по проведению реформ.
"Кыргызстан в рамках "Сообщества единой судьбы Кыргызстана и Китая" - один из самых дружественных соседей и близких партнеров КНР. Ваша Республика будет занимать более важное место во внешней политике КНР. Мы готовы усилить взаимную поддержку и укреплять взаимовыгодное сотрудничество", - добавил он.
Лидер Китая назвал приоритетные задачи, стоящие перед двумя государствами в рамках двустороннего сотрудничества. В частности, реализацию Программы среднесрочного и долгосрочного развития торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой, увеличение товарооборота между двумя странами. Си Цзиньпин выразил готовность китайской стороны инвестировать в Кыргызстан.
Он отметил, что Китай также поддерживает и заинтересован в строительстве железной дороги "Китай-Кыргызстан-Узбекистан", реализации проекта строительства ирригационных каналов в Чуйской области, увеличении количества грузоперевозок.
Также председатель КНР выразил готовность китайской стороны укреплять сотрудничество с Кыргызстаном в рамках ООН и обоюдно поддерживать инициативы сторон на международной площадке.
В завершение председатель Си Цзиньпин принял приглашение президента Садыра Жапарова посетить Кыргызстан с визитом, даты визита будут отработаны по дипломатическим каналам.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта