Новый Налоговый кодекс. Поправки есть, пользы бизнес все равно не ждет

Новый Налоговый кодекс. Поправки есть, пользы бизнес все равно не ждет

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Новый Налоговый кодекс. Поправки есть, пользы бизнес все равно не ждет

13 сентября 2022

Министерство экономики и коммерции Кыргызстана представило поправки в Налоговый кодекс и правила работы с контрольно-кассовыми машинами. Часть ставок единого налога снижена, упрощено использование ККМ.
Бизнес все равно говорит, что диалог с государством идет крайне сложно.
Да, чиновники собирают представителей бизнес-ассоциаций, слушают их предложения. Но идеи предпринимателей принимают неохотно. Компромиссные же варианты не приведут к ожидаемому выводу бизнеса из тени.
Кто будет меньше платить
В Министерстве экономики и коммерции отметили, что поправки в налоговое законодательство вносят для исполнения Указа президента "О поддержке субъектов малого предпринимательства, создании благоприятного налогового климата". Кроме того, своими изменениями чиновники создают условия для добросовестной конкуренции и сокращения теневой составляющей экономики.
От этих поправок бизнес ждал главного - сокращения ставок единого налога. Это случилось. Власти вроде снизили нагрузку, но не всем и с определенными условиями.

Для предпринимателей, занятых в торговле, установили пониженные ставки единого налога. Но они обязаны применять контрольно-кассовые машины и/или электронные счета-фактуры. Проект также предлагает установить срок действия патентов для торговли до 1 января 2024 года.
Еще одно важное изменение коснулось общепита, туризма и швейной отрасли. Для них убрали порог по объемам выручки, после которого надо было платить НДС. Сейчас действует норма, что при годовом заработке свыше 30 миллионов сомов предприниматели автоматически становятся плательщиками НДС.
Решено также установить единую ставку страховых взносов для индивидуальных предпринимателей.
Она составит 6 процентов от размера среднемесячной заработной платы в разрезе районов и городов страны. Эта ставка не будет зависеть от выбранного налогового режима.
Торговать можно и без ККМ
Чиновники, наконец, явили миру свое видение налогообложения торговцев. Напомним, что попытка заставить их пользоваться ККМ с треском провалилась. Не помогли ни визиты президента и главы кабинета министров на рынки, ни обещания освободить их от всех налогов.
Торговцы митинговали больше полугода и добились своего. Контрольно-кассовые машины они применять не будут, но налоги платить им придется. Правда, условия для них будут особенными.
Проект предусматривает создание специального налога для деятельности в зонах торговли с особым режимом. Предпринимателей в таких зонах освободят от обязанности применять ККМ.
Годовую сумму налога на ведение такой деятельности предприниматели будут платить ежемесячно равными долями.
Применять этот налог будут для предпринимателей, которые работают на рынках, отнесенных к стратегическим объектам. Перечень таких зон торговли с особым режимом и требования к их обустройству установит кабинет министров.
Налог не распространяется на подакцизные товары и те, реализация которых требует специальных лицензий или разрешений. В зоне торговли с особым режимом нельзя брать патент. Тем, кто платит этот налог, запретят торговать товарами на остальной территории страны.
Налог на деятельность в зоне торговли с особым режимом будут платить взамен налогов на прибыль, с продаж и налога на добавленную стоимость на облагаемые поставки.
Контролировать работу зон торговли с особым режимом будут их владельцы.
В том числе они будут следить за арендой и субарендой помещений и тем, чтобы у всех работающих на таком обязательно была налоговая регистрация. В противном случае договор аренды расторгнут. В зоне торговли с особым режимом площадь одной торговой точки не сможет превышать 50 квадратных метров.
Ставки налога в зонах торговли с особым режимом будут зависеть от объема выручки и варьироваться от 42 тысяч до 1 миллиона сомов. Сумма налога фиксированная и не подлежит пересчету. Исключение составят только обстоятельства непреодолимой силы, которые пропишет кабмин.
Работать без контрольно-кассовых машин смогут и субъекты, которые в силу специфики деятельности либо особенностей местонахождения не смогут применять ККМ. Перечень видов бизнеса и территории, где эти устройства не нужны, определит кабинет министров.
Кого еще ждут послабления
Кабинет министров планирует утвердить перечень промышленных предприятий, преференциальных населенных пунктов и видов промышленной деятельности.
Бизнес на этой территории ждут льготы по налогам.
Порядок и критерии включения промышленных предприятий в перечень также пропишет кабмин.
В Минэкономики отметили, что в республике планируют открыть предприятия по производству транспорта на двигателях внутреннего сгорания, электромобилей и электробусов. Чтобы развивать сферу, ставку НДС на реализацию транспортных средств планируют обнулить.
Единый налог без ограничения по объему выручки предлагают установить для сферы физкультуры и спорта. Он составит 6 процентов при оплате в наличной форме и 4 процента - при безнале.
По просьбе фермеров срок обязательной учетной регистрации всех производителей сельскохозяйственной продукции продлевают до 1 января 2023 года.
Несмотря на обещания властей просто переработать и упростить Налоговый кодекс, поправками все-таки вводится новый вид налога - на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, реализующих руду и концентрат, содержащих серебро, медь, сурьму, ртуть.
Официально это делают для прозрачности налогообложения и для исключения фактов недобросовестного сокрытия налогов. Налоговая база по нему будет устанавливаться в виде стоимости металлов в рудах и концентратах согласно мировым ценам, установленным на Лондонской бирже металлов. При вывозе руды ставку налога повысят, при экспорте готовой продукции - ставка будет ниже.
Это только часть норм, которые предлагают изменить чиновники. В ближайшее время поправки в Налоговый кодекс начнет рассматривать Жогорку Кенеш. Но бизнес уже говорит, что не все его предложения учли. Отдельные замечания приняли частично, поэтому заявленных целей - вывода бизнеса из тени и роста налогов - чиновники все равно не достигнут.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта