Стройку логистического центра на казахско-кыргызской границе проверил чиновник

Стройку логистического центра на казахско-кыргызской границе проверил чиновник

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Стройку логистического центра на казахско-кыргызской границе проверил чиновник

11 сентября 2022

Заместитель премьер-министра РК - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин и аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов посетили контрольно-пропускной пункт "Карасу" в Кордайском районе, где ознакомились с проектом строительства индустриального торгово-логистического комплекса на границе Казахстана и Кыргызстана. Об этом сообщает "Деловой Казахстан".
Напомним, новый центр позволит сократить число посредников, снизить себестоимость продукции для потребителей и сроки доставки. Создание такого комплекса активизирует деловые связи между производителями и предпринимателями двух стран, в частности из Чуйской области в Кыргызстане и Жамбылской области в Казахстане. Основными потребителями продукции будут жители Алматы, Бишкека и Тараза.
По словам Серика Жумангарина, таких объектов по республике будет пять. Один из них - в Кордайском районе, строительство которого планируется завершить к 2025 году. Комплекс позволит максимально использовать транзитный потенциал двух стран.
Сейчас определяются приоритетные направления развития и логистика: выпуск востребованной, высокотехнологичной продукции, создание мест для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, развитие кооперационных производств в сфере легкой промышленности, строительство транспортно-логистических объектов в соответствии с международной системой производства товаров.
Индустриальный торгово-логистический комплекс будет построен на территории пунктов пропуска "Карасу" и "Ак-Тилек". Акимат Жамбылской области выделил для строительства земельный участок площадью 39 гектаров. Рассматривается вопрос о дополнительном выделении земельного участка площадью 100 гектаров.
Также разработан проект межправительственного соглашения о регулировании деятельности нового комплекса. На его территории будет храниться и перерабатываться агропромышленная продукция. Кроме того, будет осуществляться промышленная кооперация в системе международных товаропроводящих сетей ЕАЭС. Будут построены логистические объекты и созданы услуги с дальнейшей интеграцией в систему международных товаропроводящих сетей.
Ранее Серик Жумангарин обсудил этот вопрос с главой кабмина Акылбеком Жапаровым.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта