Ешьте и пейте с умом. Топ советов, как не угодить с пикника на больничную койку

Ешьте и пейте с умом. Топ советов, как не угодить с пикника на больничную койку

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ешьте и пейте с умом. Топ советов, как не угодить с пикника на больничную койку

15 мая 2022

Стартовал сезон пикников. Горожане, не желающие проводить солнечные, теплые выходные в душных квартирах, потянулись на природу.
В стандартное меню бишкекчан, желающих провести досуг в ущелье, наслаждаясь шумом горной речки, входят шашлыки, плов, домашние маринады, различные салаты от оливье до помидоров с огурцами. Но не редки случаи, когда участники полевого застолья попадают прямиком на больничную койку.
Читайте по теме Случай массового пищевого отравления зафиксирован в Ошской области Только с начала месяца зафиксировано три массовых отравления продуктами питания. В список неблагонадежных попали пирожные и шаурма. В целях профилактики массовых пищевых отравлений в Кыргызстане начаты внеплановые проверки объектов торговли и рынков.
Между тем врачи отмечают, что пищевое отравление превратилось в сезонное заболевание. По оценкам медиков, в разгар вылазок на природу в среднем попадают потом на больничные койки в сутки до 50 человек. Жалобы типичные - рвота, острая диарея, рези в животе, в некоторых случаях - повышенная температура. Как себя уберечь от больничной палаты и капельниц - в советах 24.kg.
1 Что нужно есть на природе, чтобы не отравиться? Из закусок - свежие салаты, заправленные растительным маслом. Можно добавить по вкусу лимонный соус. Или овощные нарезки с зеленью. Все ингредиенты нужно тщательно мыть.
Майонез и сметану лучше исключить. Но если вы не можете представить себе пикник без оливье или селедки под шубой, то везти такие блюда следует в сумке-холодильнике или обернуть емкости в фольгу. Съедать эти салаты нужно сразу по приезде. Ни в коем случае не оставлять на солнце.
2 Стоит ли брать с собой на пикник домашние маринады? Если в компании нет особых любителей домашней консервации, то лучше не везти банки с маринованными вкусностями. На жаре они могут испортиться.
Следует также помнить, что в домашних консервах развивается и очень уютно себя чувствует ботулизм. Эта палочка не имеет характерного вкуса или запаха, но при попадании в организм, еще и с ослабленным иммунитетом, смертельно опасна.
Особую угрозу представляют маринованные огурцы, баклажаны и кабачки.
Риск же отравиться консервацией промышленной обработки минимален. Однако закатанные в банки овощи следует покупать только в больших супермаркетах. Не следует отовариваться в придорожных павильонах или приобретать консервы у бабушек. Это же касается и грибов. К этому продукту особое внимание. Отравление грибами зачастую заканчивается летальным исходом.
3 Как распознать ботулизм? Первые признаки отравления проявляются спустя два часа, иногда через пять часов. В редких случаях болезнь дает о себе знать через сутки. У больного наблюдаются светобоязнь, нарушается координация движения, ему трудно глотать и даже говорить. Отравившегося следует немедленно везти в больницу и лечить в стационарных условиях. Заниматься самолечением губительно.
4 Какую первую помощь можно оказать такому больному в домашних условиях? При первых симптомах необходимо сразу же везти к врачу. Самостоятельно помочь такому больному не получится. Палочка очень активна, и при попадании в желудок основной удар приходится на центральную нервную систему, вирус попадает в кровь и распространяется мгновенно.
5 Ягоды и фрукты в контейнерах тоже нужно мыть, прежде чем поставить на стол? Овощи, фрукты, ягоды - все, что вы собираетесь съесть, обязательно нужно тщательно мыть. Даже если вы предварительно помыли все эти продукты дома. Лучше еще раз ополоснуть.
6 Можно ли отравиться шашлыком? Шашлык лучше мариновать дома. Тогда гарантированно не отравитесь. Но если вы покупаете шашлык, то лучше это делать в супермаркете. Ни в коем случае не на базаре. Мясо может быть недостаточно обработано соусом. Шашлык могли сделать и хранить в условиях антисанитарии. Эти факторы делают его прекрасной средой для размножения бактерий, которые могут вызывать пищевую токсикоинфекцию.
Признаками отравления шашлыком являются тошнота, боль в животе и высокая температура.
Если эти симптомы возникли, то нужно быстро ехать в больницу.
7 Если заболевший оказался далеко от клиники, то можно ли ему промыть желудок самостоятельно? Необходимо вызвать рвоту, для чего больного нужно напоить слабым раствором марганцовки. Никакие дополнительные препараты, даже активированный уголь или мезим, без рекомендации медиков давать не следует, поскольку можно смазать клиническую картину и спровоцировать еще большую интоксикацию или вызвать аллергию.
8 Симптомы простого отравления схожи с сальмонеллезом. Как не перепутать? При сальмонеллезе поднимается температура, сопровождаемая резкими болями в области кишечника. Обычные лекарства, останавливающие рвоту или диарею, не помогают, состояние больного ухудшается и сбить температуру получается только на несколько часов. Таких больных необходимо везти в клинику, и только в стационаре возможно купировать развитие вируса сальмонеллы.
9 Человек отравился алкоголем. Что делать? При алкогольном отравлении действовать нужно так же, как и при пищевом: вызвать рвоту, если ее нет, и хорошо промыть желудок пострадавшему, если рвота уже началась. При отравлении алкоголем тоже следует пить больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания и скорее вывести токсины из организма, принять адсорбенты. Когда рвота прекратилась, можно выпить крепкий черный чай.
Если вы уже вернулись домой, человеку стало лучше, то восстановить силы поможет отвар шиповника, апельсиновый сок, которые восполнят дефицит витамина С, разрушающегося под действием алкоголя.
Нахождение человека, отравившегося алкоголем, на свежем воздухе поможет насытить мозг кислородом и улучшить состояние.
Но лучше не употреблять крепкое спиртное на жаре.
10 Чего категорически нельзя делать при отравлении? Использовать алкоголь для "дезинфекции". Он не может очистить желудочно-кишечный тракт от микробов, а при отравлении нитратами спиртное ухудшит положение. При легком недомогании не рекомендуется сразу пить много таблеток активированного угля - любое лекарство, даже из группы сорбентов, нужно принимать строго по инструкции.
Сразу принимать "укрепляющие" средства при диарее тоже нежелательно. Подождите первые 2-3 часа ничего не предпринимая. Если становится только хуже - начинается рвота, повышается температура, озноб, слабость, то вызывайте врача.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта