Иссык-Куль, каким вы его не знаете. Как разнообразить свой отпуск

Иссык-Куль, каким вы его не знаете. Как разнообразить свой отпуск

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Иссык-Куль, каким вы его не знаете. Как разнообразить свой отпуск

2 мая 2022

Пора отпусков, которая уже не за горами, у кыргызстанцев ассоциируется с Иссык-Кулем. Хоть раз в году все стараются побывать на его берегах, но ограничиваются зачастую пляжным отдыхом летом и горнолыжным зимой. Между тем Иссык-Кулю есть, чем удивить даже тех, кто бывал там неоднократно.
Ущелья, водопады, озера и леса, ледники и вершины - на Иссык-Куле что-нибудь обязательно придется по душе каждому.
Редакция 24.kg спланировала для читателей маршрут вокруг озера, который позволит за одну поездку посетить и популярные места отдыха, и неизвестные массовым туристам локации.
Старт путешествия Бывалые туристы путешествие вокруг Иссык-Куля советуют начинать с южного берега. Нетронутая природа и каменисто-песочный берег озера обеспечат атмосферу дикого отдыха. Здесь вы увидите другой Иссык-Куль - безлюдный и некоммерческий.
Десятки заброшенных пансионатов и коттеджей, которые встретятся вам по дороге, достойны фильмов про посапокалипсис, а множество каньонов навевают мысли об инопланетных пейзажах.
Озеро на озере
Стряхнуть с себя меланхолию поможет купание в соленом озере Туз-Кел. Оно скрывается за холмами в стороне от дороги и пользуется популярностью среди туристов и любителей нетрадиционной медицины.
Если вам еще не удалось побывать на Мертвом море или аргентинском озере Мар-Чикита, испытать невероятные ощущения можно не выезжая из страны. Обязательно искупайтесь в озере Туз-Кел. В нем невозможно утонуть, ведь соленость воды достигает 36 процентов.
Аалам-Ордо Слышали про "забор за миллион долларов"? Следующую точку путешествия в народе называют "Рух-Ордо 2". Вообще это место задумывалось как "Центр духовности и науки", строить его начинал Ташкул Керексизов, но, как это часто бывает, что-то пошло не так, проект заморозили. И остался здесь десяток недостроенных каменных юрт, металлический памятник Саякбаю Каралаеву, взирающего на озеро с вершины холма, и постепенно разрушающийся расписной забор.
Дорога к Тону
Держим путь в Тонский район Иссык-Кульской области, мимо заброшенного пансионата "Утес", вдоль скалистых, обрывистых берегов. Примерно за 20 километров до города Каджи-Сай пейзаж становится более разнообразным. Здесь и заброшенный завод с засыпанными торпедными шахтами, которые идут до самого озера, и старые бассейны глубиной до 15 метров. И множество юрточных лагерей. Один из них стоит выбрать для первого ночлега, потому что вода на южной стороне озера кристально чистая по утрам, а закаты захватывают дух.
Время горных прогулок Следующий день стоит посвятить горной прогулке. И первая локация - ущелье Барскоон, где любил бывать Юрий Гагарин. Здесь много лесов, несколько живописных водопадов, а в верховьях Барскоона есть живописное плато с десятками мелких озер и необычным рельефом. К слову, именно эта дорога ведет к руднику "Кумтор".
Чтобы все посмотреть, понадобится целый день.
"Семь Быков" и "Девичьи косы" Следующую ночевку можно запланировать в Джети-Огузе на плато Кок-Жайык. Это известное многим место с величественными глиняными горами. Они только называются "Семь красных быков", на самом деле таких скал тут с десяток, а в глубине между ними прячется живописный водопад. Его называют "Девичьи косы", потому что вода падает десятками струй, напоминая красивые длинные волосы.
160-летняя церковь и мечеть, похожая на китайский храм
Насладившись творениями природы, отправляемся на восток, в Каракол. Это четвертый по величине город Кыргызстана, и чтобы его обойти, понадобится несколько часов. В Караколе есть, на что посмотреть, и бывалые туристы об этом знают. Тут и дунганская мечеть, построенная китайским архитектором в 1910 году без единого гвоздя, похожая на китайский храм. И знаменитый Свято-Троицкий собор. Но старейшая в Кыргызстане православная церковь расположена в селе Ак-Суу (Теплоключенка) в 9 километрах западнее Каракола. В следующем году церкви святого великомученника Дмитрия Солунского исполняется 160 лет.
Завершить культурный трип можно в термальных источниках Ак-Суу в одноименном ущелье неподалеку от поселка. Здесь несколько видов бассейнов с разной температурой и выходом к реке для любителей острых ощущений.
Северный берег
Половина третьего дня нашего путешествия пройдет в пути по северному берегу Иссык-Куля, с великолепными видами на озеро и горы, отделяющими нас от Казахстана. Следующая остановка - Григорьевское ущелье, очень популярное у туристов. В его глубине после землетрясения образовалось горное озеро Сютту-Булак, здесь можно разбить палатку и остаться на ночлег, еловые заросли вокруг и защищенное от ветра место обеспечат спокойный отдых. В ущелье можно арендовать внедорожники или лошадей, а на выходе из него расположены юрточные городки для тех, кто предпочитает более комфортный туризм.
Город ветров
Завершается наше путешествие в городе Балыкчи (Рыбачье). Когда-то только почтовая станция стояла на берегу залива Копмалды (в переводе с кыргызского - "много скотины". - Прим 24.kg), названном так из-за огромных пастбищ вокруг. В 1880 году Михаил Бачин открыл там артель для рыболовства и сплава дерева, впоследствии производство разрослось, вокруг появился город.
В Балыкчи есть мукомольный завод Алтын-Дан, здание которого до сих пор увенчано гербом СССР и порт с огромными кранами. Рядом парусная школа, где тренируются сотни детей и подростков. Она стоит на берегу залива, и все желающие могут пройтись под парусом.
В этом путешествии мы увидели только небольшую часть достопримечательностей Иссык-Куля. На самом деле их гораздо больше. И чтобы осмотреть их все, понадобится немало времени.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта