С такой острой нехваткой воды столкнулись впервые — фермер с большим стажем

С такой острой нехваткой воды столкнулись впервые — фермер с большим стажем

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

С такой острой нехваткой воды столкнулись впервые — фермер с большим стажем

20 октября 2021

С такой острой нехваткой воды фермеры столкнулись впервые, заявил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса (АР АПК) Туратбек Укубаев.
Он выступил на брифинге "Вода из Кыргызстана уходит в Казахстан? Фермеры терпят серьезные убытки" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан. На брифинге он подвел предварительные итоги этого сельскохозяйственного года.
"Относительно средних лет — это сложный и маловодный год. Впервые фермеры столкнулись с такой острой нехваткой поливной воды. Я занимаюсь сельским хозяйством 15 лет и такой ситуации в моей практике не было. Агрономы моей компании с 40-летним стажем говорят то же самое", — рассказал Укубаев. Он отметил, что причина этой ситуации не только само маловодье, нужно говорить и о влиянии изменений климата в мире. Последствия следующие:
в горах было накоплено мало воды в виде снега и льда; низкие температуры, что привело к снижению стоков рек и снижению водоподачи на поля. Он напомнил, что в Кыргызстане мало какие культуры, кроме сафлора, являются засухоустойчивыми и могут давать урожай без полива, только за счет осадков. Все остальные культуры требуют полива в разных объемах.
"Что мы имели в 2021 году? К сожалению, некоторые фермеры при норме до 3 и более поливов смогли полить один раз за год! Представляете, растение в течении вегетационного периода получило воду всего один раз. При однократном поливе таких культур, как, например, сахарная свекла, кукуруза, это приводит к отсутствию урожая. Также я знаю фермеров, которые не смогли полить ни разу и вынуждены были просто распахать (свои поля — прим. редакции)", — сказал глава Ассоциации. Укубаев добавил, что ему известны дехкане, которые не получили урожай и остались в убытке.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта