Маловодье. Фермеры просят отменить лицензирование на использование подземных вод

Маловодье. Фермеры просят отменить лицензирование на использование подземных вод

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Маловодье. Фермеры просят отменить лицензирование на использование подземных вод

20 октября 2021

Фермеры просят отменить лицензирование на использование подземных вод. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Ассоциации развития агропромышленного комплекса (АР АПК) Туратбек Укубаев.
По его словам, для сельхозпроизводителей это был сложный год. "Впервые фермеры столкнулись с такой острой нехваткой поливной воды. Я занимаюсь сельским хозяйством 15 лет, в моей практике такой ситуации не было", - отметил он.
Читайте по теме Глава Минсельхоза Аскарбек Джаныбеков о засухе, ценах и фермерстве Туратбек Укубаев добавил, что в Кыргызстане без орошения мало какие культуры могут дать урожай. "Все культуры требуют полива в разных количествах и объемах. В Чуйской долине 80 процентов фермерства живет за счет поливных земель. В 2021 году, к сожалению, вместо норм до трех поливов за вегетационный период некоторые фермеры смогли полить только один раз. Были те, кто вообще ни разу не полили поле и вынуждены были просто распахать. Есть значительная доля фермеров, кто не получил урожай и в убытках, а кто-то брал кредиты. Как они будут выходить из ситуации - вопрос", - отметил он.
Председатель правления ассоциации отметил, что в нижней зоне Чуйской области подземные воды залегают высоко, местами выклиниваются родниками. "И чтобы не было засоления полей, фермеры, государство вынуждены копать осушители и сбрасывать туда воду. Но ее можно было бы использовать для полива. Однако с недавних пор для этого необходимо брать лицензию. Сделать это можно только в Бишкеке, в Министерстве энергетики и промышленности. Это занимает как минимум полгода. Потом необходимо поставить счетчик, отчитываться ежемесячно в налоговую, раз в год - в Министерство", - добавил он.
Читайте по теме Минсельхоз о продовольственной безопасности: Мы остались у разбитого корыта Туратбек Укубаев добавил, что многие фермеры используют малоконтурные поля - в среднем полтора-два гектара. "И фермеры в нижней части зачастую вынуждены гнать воду из БЧК 3-5 километров. Каналы, арыки небетонированные, большое количество воды, опять же, теряется, уходит под землю, а потом в Казахстан. Мы считаем целесообразным отменить лицензирование использования подземных вод для сельхознужд. Это помогло бы фермерам самостоятельно решать проблемы с орошением. Был даже соответствующий указ президента. Год прошел, но мы не видим подвижек в этом вопросе", - сказал он.
Напомним, из-за маловодья и засухи сельхозпроизводители столкнулись с серьезными проблемами. Ранее чиновники из Минсельхоза заявляли, что в этом году ожидается сокращение до 25 процентов урожая по всем видам культур.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта