Баткен — самый молодой город в Кыргызстане

Баткен — самый молодой город в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Баткен — самый молодой город в Кыргызстане

13 октября 2021

Когда-то небольшое село Баткен было центром одноименного района Ошской области. После нападения боевиков и по ряду других причин в 1999 году власти решили сформировать из трех западных районов Ошской области (Лейлекского, Баткенского и Кадамджайского) Баткенскую область. Ее административным центром стало село Баткен, которое через год получило статус города.
Сегодня это самый маленький по площади и числу жителей региональный центр. Площадь города — 5 180 гектаров. Расстояние до Оша — 240 километров, до Бишкека — 725, до таджикского Худжанда — 130. Проживают здесь в основном кыргызы, узбеки, таджики, русские, татары, турки и уйгуры. По последним данным, численность населения составляет 24 тысячи человек.
Климат Климат континентальный, недостаточно влажный, имеет некоторые черты средиземноморского. Зима умеренно холодная, лето умеренно жаркое. Средняя температура в январе — от –3 до –7 градусов, в июле — от +15 до +25. Годовое количество осадков — 140-500 миллиметров, преобладают весенние. Снежный покров неустойчивый, средняя высота — 15-30 сантиметров.
© Sputnik / Эмиль СадыровКлимат континентальный, недостаточно влажный, имеет некоторые черты средиземноморского Экономика Большая часть населения живет за счет доходов от продажи сухофруктов. Знаменитая баткенская курага (сушеный абрикос) поставляется на местные и зарубежные рынки. Когда-то абрикосы сушили исключительно естественным способом, без каких-либо добавок, в том числе серы. Сортировка производилась вручную. Сейчас предприниматели поставили работу на поток, пользуясь услугами мини-фирм по переработке и упаковке.
Баткенцы также выращивают рис. Баткенский "девзере" поступает на рынки Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Ежегодно в регионе выращивают до 3 тысяч гектаров риса.
Отметим, что основной отток рабочей силы из Кыргызстана в российские города идет именно из Баткенской области. Трудясь за рубежом, местные мигранты не только обеспечивают себя, но и вкладывают немалые средства в экономику региона.
Баткен также специализируется на производстве ртути и сурьмы, добыче угля, изготовлении ферментированного табака, галош и национальных ковров. Есть здесь и предприятия цветной металлургии, пищевой и мукомольно-крупяной промышленности.
© Sputnik / Эмиль СадыровБаткен также специализируется на производстве ртути и сурьмы, добыче угля, изготовлении ферментированного табака, галош и национальных ковров Туризм Баткенский регион знаменит огненно-алым цветком Айгуль. Он цветет раз в году, в апреле, и в этот период сюда съезжаются сотни туристов. Цветение Айгуль продолжается около двух недель, все это время его охраняют местные жители. Недалеко от Баткена есть ущелье Каравшин, которое пользуется особой популярностью у любителей пешего туризма. Есть пики Пирамидальный, Асан и Усен — рай для альпинистов. Популярными видами отдыха в Баткенской области также являются треккинг в долинах и ущельях, конные прогулки, альпинизм, культурно-познавательный и лечебно-оздоровительный туризм.
© Фото / Влад УшаковБаткенский регион знаменит огненно-алым цветком Айгуль. Он цветет раз в году, в апреле, и в этот период сюда съезжаются сотни туристов Достопримечательности В окрестностях Баткена расположены многочисленные памятники истории IX–XVI веков (городища Булак-Башы, Исфана, Кара-Булак), остатки древних поселений I–VI веков (Аирбаз, Баткен, Кайра-Гач, Кожо-Бакырган, Обишир), мечеть, древнее поселение рудокопов, исторический рудник, пещера Кан-и-Гут.
© Sputnik / Эмиль СадыровВ окрестностях Баткена расположены многочисленные памятники истории IX–XVI веков остатки древних поселений I–VI веков мечеть, древнее поселение рудокопов, исторический рудник, пещера Кан-и-Гут В городе работают дворец культуры, библиотеки, драматический театр, областное радио и телевидение.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта