МИД России заявил о неприемлемости военных США в странах Центральной Азии

МИД России заявил о неприемлемости военных США в странах Центральной Азии

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

МИД России заявил о неприемлемости военных США в странах Центральной Азии

13 октября 2021

Россия не приемлет военного присутствия США в странах Центральной Азии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков после встречи с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд, передает ТАСС.
"Мы акцентировали неприемлемость ни в какой форме американского военного присутствия в центральноазиатских странах", — сказал Рябков.
Он пояснил, что обсуждал с Нуланд тему Афганистана. Замгоссекретаря США накануне прилетела в Москву для обсуждения двусторонних отношений, а также вопросов глобального и регионального уровня.
О возможном использовании США российских баз в странах Центральной Азии, в частности в Таджикистане и Кыргызстане, для совместного контроля ситуации в Афганистане шла речь еще в июне. По данным "Коммерсанта", в июне во время саммита в Женеве президент России Владимир Путин предложил президенту США Джо Байдену использовать российские базы в этих двух странах. Собеседники издания указали, что это помогло бы США и России обмениваться полученной информацией. В июле пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения.
Позднее, в конце сентября, The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственные источники писала, что председатель Объединенного комитета начальников штабов США, генерал Марк Милли и начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на встрече в Финляндии обсуждали возможность использования американскими военными российских баз в Центральной Азии.
Потом глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил это. Он заявил, что Москва предложила США использовать свои базы в Азии для ответа на террористические угрозы, после того как американские войска покинули свои базы в Афганистане.
По данным Wall Street Journal, представитель администрации Байдена заявил, что США не пытаются получить от Москвы разрешения на размещение войск ближе к Афганистану, но просто хотят лучше понять позицию Путина.
Эксперт Атлантического совета Джон Хербст (John Herbst, Atlantic Council), разделяет скептицизм относительно сотрудничества США и России в данной сфере, но указывает на ряд позитивных моментов.
"Понятно, что Россия наш соперник, но у нас может быть общий интерес в этой сфере, и, если у Москвы есть места, откуда можно было бы отслеживать происходящее в Афганистане, то я не думаю, что это безумная идея. Я больше чем уверен, что наши военные смогли бы защитить наши активы от действий российской разведки, – утверждает эксперт. – Если мы хотим использовать российские базы в регионе, то нам нужно также вести переговоры с Кыргызстаном и Таджикистаном. Мы не хотим, чтобы это была договоренность США и России, которая затем доводится до наших центральноазиатских друзей, чтобы это была договоренность всех сторон".
Как оценивают визит Нуланда в США
Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд, находящаяся сейчас с визитом в России, провела в Москве ряд "довольно конструктивных и продуктивных" встреч с руководством Министерства иностранных дел РФ. Об этом во вторник заявила Джен Псаки, официальный представитель Белого дома.
Отвечая на вопрос журналиста о том, как Белый дом оценивает ход переговоров Нуланд с россиянами, Джен Псаки заявила о том, что за подробностями об этом визите следует обратиться в Госдепартамент.
"Я бы сказала, что она провела там довольно конструктивные, продуктивные встречи. Я знаю, что она встречается там с рядом руководителей, но подробностей у меня нет", — сказала Псаки.
Псаки не стала прямо отвечать на вопрос журналиста о том, был ли разочарован президент Джо Байден отсутствием российского и китайского лидеров на телеконференции руководителей стран "Большой двадцатки" утром во вторник. Пресс-секретарь уточнила, что конференция была организована Италией, поэтому за список участников отвечал Рим.
При этом встреча лидеров G20 прошла "плодотворно". По словам Псаки, участники телеконференции обсудили совместную борьбу с терроризмом в Афганистане, включая "ИГ-Хорасан", а также совместную работу "по обеспечению безопасной эвакуации иностранных граждан и афганских партнеров, имеющих иммиграционные документы и стремящихся покинуть Афганистан".
"Президент увидел… шанс и конструктивную возможность обсудить контртеррористические усилия и инициативу по оказанию международной гуманитарной помощи" населению Афганистана, сказала Псаки.

Источник: knews.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта