
Президент Сооронбай Жээнбеков 25 декабря на пресс-конференции по итогам 2019 года вкратце остановился на вопросах внешней политики. "Взаимоотношения с соседними странами значительно улучшились. Проведены плодотворные переговоры с Казакстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Тесно сотрудничаем со стратегическим союзником - Россией", - сказал он.
По его словам, открыты несколько консульских учреждений в России и европейских городах, где сосредоточено большое количество соотечественников.
В регионах Российской Федерации открыты 4 консульских учреждений. Около 130 тыс. граждан предоставлена амнистия, более 6 тыс. граждан выведены из "черного списка", рассказал глава государства.
На новый уровень партнерства вышли взаимоотношения с Китаем и Индией. Успешно проведены саммиты ШОС и ОДКБ, отметил Жээнбеков.
Кыргызстан избран в состав исполнительного совета ЮНЕСКО на 2019-2023 годы, добавил президент.
Источник: akipress.kg