Видео — Кыргызстанец провел собственные поминки

Видео — Кыргызстанец провел собственные поминки

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Кыргызстанец провел собственные поминки

27 августа 2019

В Ошской области 70-летний Камил ажы Абдижапаров устроил собственные поминки. Проживает аксакал в Чон-Алайском айыл окмоту одноименного района.
Как говорит сельчанин, в ходе поминального мероприятия женщины раздают все причитающееся [вещи] родственникам, мужчины собирают все необходимое по случаю поминок ["өлүмтүк" - материал, скот и другие необходимые на поминках вещи]. Случаи, когда все необходимое на поминки собирают и приносят заранее, на юге республики стали встречаться все чаще и чаще.
По мнению некоторых сельчан, несмотря на проводимые разъяснительные беседы о недопустимости расточительства, традиция приносить "өлүмтүк" превращается в своего рода бизнес. Абдижапаров на своем примере решил показать, что с расточительством необходимо бороться.
"Некоторые жители перед смертью просят похоронить их достойно, чтобы не было стыдно перед народом. А я своим детям сказал, чтобы на мои поминки они не резали скот. Поэтому решил заранее устроить поминки [аш]. С супругой предупредили родных, чтобы они не приходили с конвертами и "кийитом" [одежда]. Пригрозил им, что если они привезут скот для убоя, то обратно загружу им в машину. Этим хотел обратить внимание окружающих на необходимость бороться с расточительством. Потому что после смерти, в течение трех дней после смерти все внимание должно быть сосредоточено на прощании с этим человеком, родственники должны принимать соболезнования. А у нас сейчас как - похоронят, начинают резать скот, раздавать мясо, раздавать пакеты...", - говорит Камил Абдижапаров.
С супругой они воспитали семерых детей - 5 сыновей и 2 дочерей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
Обучение ОЗОН в Бишкеке

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта