Видео — Какие услуги туристам предлагают жители Чон-Алая?

Видео — Какие услуги туристам предлагают жители Чон-Алая?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Какие услуги туристам предлагают жители Чон-Алая?

2 августа 2019

С начала открытия туристического сезона увеличивается количество туристов, которые посещают пик Ленина в Чон-Алайском районе Ошской области.
Местный житель 49-летний Нурбек Паязов из села Сары-Могол предлагает услуги верховой езды на яках туристам.
По словам Нурбека, в последнее время местные жители занимаются не только животноводством, но и оказывают разные услуги туристам.
"С ранних лет занимаюсь разведением яков. Сейчас работаю гидом в одной из местных туристических компаний. Как-то пришла идея - предоставлять услуги верховой езды на яках туристам. Посоветовавшись с близкими, начал дрессировать яков. В сезон от этого занятия получаю хорошую прибыль. Стоимость одной фотографии с яком составляет 50 сомов, а покататься на яке - 100-200 сомов. На сегодня эти услуги представляет только мой як. Ему 3 года. В настоящее время в хозяйстве есть 100 яков. По правде, разведение яков - прибыльный бизнес в горных местностях. Стоимость их мяса на рынках составляет от 330 сомов", - говорит Н.Паязов.
Три года назад 31-летняя британка Анно приехала в Ош и объезжает все горные районы в области. Сейчас, по словам туристки, она находится в Алайском районе и впервые в жизни покаталась на яке.
"Как приехала в город Ош, начала интересоваться верховой ездой на яках. В этом году пообещала себе, что покатаюсь на яке. Сейчас осуществила свою мечту. До этого в Великобритании каталась на осле и лошади. Впервые покаталась на яке. Конечно, очень интересно, но не испугалась, потому что у себя на Родине уже каталась на осле. На протяжении 3 лет живу в Оше и пока не объезжу все красивые места Кыргызстана, не уеду. По профессии я - ветеринар", - рассказала женщина.
Житель села Кашка-Суу Манас Усенов зарабатывает на верблюдах. Этим бизнесом он занимается на протяжении 12 лет.
"Разведение верблюдов является одним из прибыльных бизнесов. Молоко и шерсть этого животного очень ценное. Ведь из верблюжьей шерсти шьют одежду и тошоки. Они легкие, теплые и полезные. А молоко имеет лечебные свойства. Фотография с верблюдом стоит 50 сомов, а покататься - 150-200 сомов. Если честно, верблюд спокойное животное. Многие интересуются. Слышал, что верблюды живут 40 лет. Сейчас моему верблюду 24 года. В отличие от коров и лошадей верблюды мало употребляют траву. В день они пьют 10-15 литров воды", - поделился М.Усенов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

SZ
Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
Обучение ОЗОН в Бишкеке

Авторские права ОПАЛ 2006-2025

При поддержке:  

  Top.Mail.Ru   Яндекс.Метрика  

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта