Были компании, которые хотели купить "Кумтор" у Centerra Gold Inc., — Абылгазиев

Были компании, которые хотели купить "Кумтор" у Centerra Gold Inc., — Абылгазиев

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Были компании, которые хотели купить "Кумтор" у Centerra Gold Inc., — Абылгазиев

29 ноября 2018

БИШКЕК, 29 ноя - Sputnik. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что были компании, заинтересованные в покупке "Кумтора" у Centerra Gold Inc.
На заседании парламента депутат Жанар Акаев поинтересовался, на какой стадии переговоры по золоторудному месторождению и к чему в итоге пришли.
Абылгазиев рассказал, что после информации, что другие компании хотят купить долю у канадцев, вызвал исполнительного директора Centerra Gold Inc. Скотта Перри и провел с ним переговоры.
Он обсуждал с Перри вопрос продажи доли канадской компании в "Кумторе". Перри сообщил Абылгазиеву, что были лица, заинтересованные в покупке, но серьезных переговоров не последовало. В любом случае, по словам Перри, Кыргызстан был бы уведомлен о планах продажи, если бы они были.
"Мы рассмотрели основные вопросы - о том, сколько золота производится на "Кумторе", как это влияет на нашу экономику и бюджет. Говорили о добыче в этом году 14,5 тонны золота, в итоге решили, что будет добыто 16 тонн. Второй вопрос - геологическая разведка. Они обязались усилить работу в этом направлении и в 2019 году добыть не меньше золота, чем в этом", - рассказал премьер.
Абылгазиев затронул вопрос дивидендов Кыргызстана от разработки месторождения.
"Когда премьером был Сапар Исаков, при подписании стратегического соглашения было сказано, что в зависимости от судьбы документа решится вопрос дивидендов. Мы не согласны с этим, поэтому выдвинули свои требования. Есть несколько условий по стратегическому соглашению, но и у нас есть свои требования. Мы сейчас говорим о том, что наши интересы не в полной мере соблюдены. Открыто говорим, что будете платить больше денег. Там были и вопросы по экологии и социальному развитию. Решим их и поговорим о дивидендах", - пояснил премьер.
Ранее горно-металлургический профсоюз обеспокоился тем, что "Кумтор" может купить китайская компания и кыргызстанцы останутся без работы.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта